Пятый президент Украины Петр Порошенко еще не принял окончательного решения, будет ли оставаться работать в Парламенте следующего созыва в качестве народного депутата.

Об этом рассказал в интервью “РБК-Украина” народный депутат от БПП, глава избирательного штаба политсилы Порошенко “Европейская Солидарность” Сергей Березенко.

“Порошенко возглавит список “Европейской Солидарности”. Он не принял решения оставаться работать в Парламенте… Все-таки Порошенко как президент Украины имеет свои победы и свои поражения, но это государственный деятель, который уже безусловно оставил след в истории. И оставаться в Парламенте, дискутируя с большим количеством популистов, которые там будут, было бы неправильным”, – отметил Березенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Европейская Солидарность”: Перезагрузка партии посредством праймериз

По мнению нардепа, Порошенко мог бы представлять Украину на международной арене.

“Петр Алексеевич имеет прекрасную международную практику и большое количество друзей в Европе и мире. Таким образом он бы мог, работая с ними, поддержать страну, “адвокатируя” Украину на международной арене. Что было бы, в первую очередь, полезно для государства”, – рассказал он.

В то же время Березенко заверил, что в случае необходимости Порошенко может стать Премьер-министром.

“Безусловно, если “Европейская Солидарность” наберет достаточное количество голосов, и будет так необходимо, то Порошенко блестяще справится с задачей Премьер-министра”, – подчеркнул Березенко.

Стоит отметить, что “Европейская солидарность” – это обновленная партия “Блок Петра Порошенко”. Изменение названия произошло на съезде 24 мая.

Поддержав предложение общественных активистов, озвученное во время форума ОО “Солідарна Справа Громад”, который состоялся при участии Петра Порошенко, делегаты съезда партии утвердили новое наименование – партия “Европейская Солидарность”.

  • 31 мая на съезде партии “Европейская Солидарность” (ЕС), которую возглавил пятый президент Петр Порошенко, утвердили состав центрального политсовета и президиума партии.
  • Европейская народная партия (ЕНП) приняла в статусе наблюдателя украинскую партию “Европейская Солидарность”.
  • На внеочередных выборах в Верховную Раду 21 июля пятипроцентный барьер имеют шансы преодолеть пять политических сил: “Слуга народа”, “Оппозиционная платформа – За життя”, “Европейская солидарность” (бывшая “БПП “Солидарность”), “Батькивщина” и партия “Голос” Святослава Вакарчука. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Социологической группой “Рейтинг” 29 мая – 3 июня 2019 года.
  • В то же время результаты роллингового исследования, проведенного Центром “Социальный мониторинг” и Украинским институтом социальных исследований им. А. Яременко, свидетельствуют, что на внеочередных выборах в Верховную Раду пятипроцентный барьер уверенно преодолевают 4 партии: “Слуга народа”, “Оппозиционная платформа – За життя”, “Европейская солидарность” (бывшая “БПП “Солидарность”) и “Батькивщина”.