Заместитель секретаря СНБО, глава межведомственной комиссии по вопросам ВТС и экспортному контролю при Совбезе Сергей Кривонос заявил, что гриф “секретно” с государственного оборонного заказа Украины могут снять уже в 2020 году.

Об этом сообщает информационное агентство “Интерфакс-Украина”.

Так, отвечая на вопрос о перспективах повышения прозрачности ГОЗ Украины и снятия с него грифа “секретно” в ходе встречи с участниками боевых действий, волонтерами и общественными организациями в субботу в Киеве, Кривонос отметил, что этот вопрос уже неоднократно обсуждался в органах власти.

“Я думаю, что со следующего года секретность (с ГОЗ, – ред.) будет снята”, – сказал он.

По словам замсекретаря СНБО, снятие грифа “секретно” с действующего ГОЗ (на 2017-2019 годы, – ред.) “не имеет смысла”.

“А на следующий – реально”, – сказал он.

Кроме того, Кривонос также уточнил, что данные планы уже проговаривались на уровне Кабинета Министров Украины, а также с западными партнерами Украины по ВТС, и в частности с США.

  • Ранее заместитель секретаря СНБОУ Сергей Кривонос заявил, что стране, чтобы провести реформу “Укроборонпрома”, нужно до шести месяцев.
  • 12 марта следователи центрального аппарата Государственного бюро расследований Украины (ГБР) открыли уголовное производство по материалам журналистского расследования под названием “За сколько сливали дела по оборонке. Роль НАБУ, СБУ и прокуратуры”.