С начала суток российско-оккупационные войска 6 раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе, в результате чего получил боевые травмы один украинский военнослужащий.

Об этом проинформировали в пресс-центре операции Объединенных сил.

“С начала суток враг шесть раз нарушил режим прекращения огня. Вооруженные формирования Российской Федерации обстреливали позиции наших подразделений с применением запрещенных Минскими соглашениями артиллерийских систем калибра 122 мм, минометов калибра 120 мм и 82 мм, а также из вооружения танка, автоматических гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия”, – отмечается в сообщении.

Так, в районе ответственности оперативно-тактической группировки “Восток” противник совершил четыре обстрела позиций Объединенных сил, из них:

– в районе села Водяное, с направления населенного пункта Веселое – из артиллерийских систем калибра 122 мм и вооружения танка;

– Лебединское, с направления населенного пункта Саханка – из 122 мм артиллерии;

– вблизи Широкино, со стороны направления населенного пункта Саханка – из крупнокалиберных пулеметов;

– в районе населенного пункта Красногоровка, с направления населенного пункта Старомихайловка – из крупнокалиберных пулеметов.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки “Север” противник совершил два обстрела позиций Объединенных сил:

– вблизи села Травневе с направления шахты имени Гагарина – из минометов калибра 120 и 82 мм, автоматических гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия;

– в районе населенного пункта Травневе с направления населенного пункта Байрак – из 120 мм минометов, автоматических гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

“Вследствие вражеских обстрелов один военнослужащий Объединенных сил получил боевые травмы. На обстрел со стороны вооруженных формирований Российской Федерации наши подразделения дали адекватный ответ, потери противника уточняются”, – отмечается в сообщении.

штаб1

штаб2

  • 7 июня в результате обстрелов погибли двое военнослужащих. Еще 11 получили ранения.
  • 7 июня Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что артиллерийские обстрелы на Донбассе в ночь на 7 июня свидетельствуют о потере Россией контроля над “ее наемниками”. Он уточнил, что рассчитывает на возобновление контроля РФ над “этими подразделениями”.
  • В ответ на это пятый президент Украины, лидер партии “Европейская Солидарность” Петр Порошенко призвал разведку проинформировать Главу государства Владимир Зеленского о тотальном контроле Российской Федерации над оккупированной территорией Донбасса.