Представители крымских татар пойдут на внеочередные выборы в Верховную Раду по спискам нескольких проукраинских и проевропейских политических партий.

Об этом сообщил в своем видеообращении лидер Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат от фракции “Блока Петра Порошенко” Рефат Чубаров.

“Пять лет временной оккупации Крыма кардинально изменили сознание украинского общества, в том числе и украинских политиков, по крайней мере, значительной их части, относительно Крыма и крымскотатарского народа. К сожалению, чрезвычайно высокая и ужасная цена этого переосмысления: Крым оккупирован Россией, а на востоке Украины пять лет идут боевые действия”, – подчеркнул он.

Чубаров уточнил, что национальный лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев и он провели консультации с представителями шести политических партий, часть которых уже включила в свои списки крымских татар.

Так, в списках партии “Европейская Солидарность” Петра Порошенко будут представлены крымские татары – Мустафа Джемилев и заместитель главы Меджлиса Ахтем Чийхоз.

В списках партии “Украинская стратегия”, которую возглавляет Премьер-министр Владимир Гройсман, – первый заместитель министра информационной политики Украины Эмине Джапарова.

В партии “Голос” Святослава Вакарчука – будет два представителя крымских татар. Чубаров не назвал их имена.

На третьей позиции в списках партии “Сила и честь” Игоря Смешко находится сам Рефат Чубаров.

Лидер Меджлиса крымскотатарского народа сообщил, что идут консультации о включении в списки представителей крымских татар с еще одной партией.

Чубаров подчеркнул, что представителей крымских татар, которые баллотируются в ВР по спискам разных партий, объединяет одна цель: деоккупация Крыма, будущее Украины в ЕС и НАТО.

“Представленность крымских татар в нескольких партиях, которые идут в одном направлении, – это то, что мы воспринимаем как позитив”, – добавил Чубаров.

 

Опубліковано Рефатом Чубаровим Субота, 8 червня 2019 р.

  • Сегодня, 8 июня, на съезде партии “Сила и честь” Игорь Смешко объявил лидеров своего избирательного списка на выборах в Верховную Раду, которые состоятся 21 июня. Это Елена Сотник (депутат Верховной Рады от “Самопомичи”), Рефат Чубаров (глава Меджлиса крымскотатарского народа, депутат Верховной Рады от “Блока Петра Порошенко”), Иван Мирошниченко (депутат Верховной Рады от “Самопомочи”), Владимир Замана (экс-глава Генерального штаба Вооруженных сил Украины), Ольга Романюк (бывший член Нацкомуслуг времен Виктора Януковича), Андрей Гайдуцкий (бывший замглавы Фонда госимущества в 2015-2017 годах при Игоре Билоусе), Ирина Сысоенко (депутат Верховной Рады от “Самопомичи”), Владимир Тимошенко (генерал-лейтенант, бывший коллега Смешко по СБУ), Анатолий Макаренко (бывший глава Государственной таможенной службы и бывший замглавы Государственной фискальной службы).
  • В субботу, 8 июня, на съезде партии “Голос” Святослава Вакарчука была представлена первая двадцатка политической силы на внеочередных парламентских выборах, которые состоятся 21 июля.