Пророссийские боевики 8 июня с 20:55 до 21:35 в очередной раз совершили обстрел населенного пункта Станица Луганская из стрелкового оружия.

Об этом сообщает штаб операции Объединенных сил.

“Указанный факт в очередной раз демонстрирует нежелание вооруженных формирований Российской Федерации и оккупационной администрации соблюдать Минские договоренности относительно разведения сил и средств на данном участке местности, которое было запланировано на 16 июня”, – отмечается в сообщдении.

Так, в Минске стороны договорились, что разведение сил и средств может быть осуществлено только после соблюдения режима тишины и его фиксации СММ ОБСЕ в течение семи суток.

“Соответственно датой следующего разведения сил и средств на участке №1 “Станица Луганская”, может быть 17 июня, только при условии сохранения режима тишины к указанному сроку”, – заявили в штабе.

8

Ранее в штабе ООС заявили, что украинские военнослужащие из состава Объединенных сил имеют право открывать огонь по противнику на Донбассе в случае угрозы жизни или потери территорий.

  • 7 июня в результате обстрелов погибли двое военнослужащих. Еще 11 получили ранения.
  • 7 июня Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что артиллерийские обстрелы на Донбассе в ночь на 7 июня свидетельствуют о потере Россией контроля над “ее наемниками”. Он уточнил, что рассчитывает на возобновление контроля РФ над “этими подразделениями”.
  • В ответ на это пятый президент Украины, лидер партии “Европейская Солидарность” Петр Порошенко призвал разведку проинформировать Главу государства Владимир Зеленского о тотальном контроле Российской Федерации над оккупированной территорией Донбасса.