Партия мэра Киева Виталия Кличко “УДАР” на досрочных парламентских выборах выдвинет кандидатов только по мажоритарным избирательным округам. Такое решение принял съезд партии.

Об этом на своей странице в Facebook написал Виталий Кличко.

“Многие политические силы идут на эти выборы. Мы понимаем насколько сложными они будут. И прежде всего – для украинских избирателей. Очень важно, чтобы люди руководствовались не эмоциями, не красивыми лозунгами, а прагматичным выбором тех, кто идет в Парламент действительно работать на Украину. Важно, чтобы голоса за демократические силы, которые будут предлагать реальный план изменений и преобразований, были рассеяны. Чтобы не произошло реванша тех сил, против которых мы боролись на Майдане. Поэтому на эти досрочные выборы от “УДАРа” пойдут мажоритарщики, которые готовы эффективно работать в округах, отчитываться перед людьми и воплощать запросы своих избирателей”, – отметил Кличко.

Мэр Киева заверил, что провел много переговоров об объединении усилий с различными демократическими силами.

“К сожалению, в силу ряда причин, такого большого объединения не произошло. Хотя, отмечу, я своим собственным амбициям никогда преимущества не предоставлял. И продемонстрировал это и в 2014 году, и сейчас”, – сказал он.

Виталий Кличко также заявил, что остается работать в Киеве.

“У меня, как у мэра столицы, еще много обязательств перед киевлянами, которые я должен реализовать”, – подытожил Кличко.

kl

kl1

  • 4 июня киевский городской голова Виталий Кличко заявил, что партия “УДАР”, лидером которой он является, примет участие во внеочередных выборах в Верховную Раду Украины, а также публично предложил вернувшемуся в Украину экс-главе Одесской ОГА Михеилу Саакашвили возглавить партию. “УДАР” идет на досрочные парламентские выборы. И предлагаю нашим партнерам пойти вместе. Я остаюсь лидером партии “УДАР”, а Михеилу Саакашвили предлагаю стать главой партии”, – заявил Кличко.
  • Впоследствии Михеил Саакашвили попросил у пользователей Facebook совет, идти ли ему на выборы в Верховную Раду с командой мэра Киева Виталия Кличко.
  • 7 июня Михеил Саакашвили сообщил, что отказался от предложения мэра Киева Виталия Кличко возглавить партию “УДАР”, руководствуясь комментариями пользователей Сети.
  • В партии Петра Порошенко “Европейская Солидарность” (бывшей “БПП “Солидарность”) обсуждали с мэром Киева Виталием Кличко возможный совместный поход на парламентские выборы.