Президенту США Дональду Трампу предложили отсрочить запрет на использование оборудования китайских компаний Huawei и ZTE на срок от двух до четырех лет.

Об этом сообщает газета The Wall Street Journal.

Исполняющий обязанности главы административно-бюджетного управления Белого дома Рассел Войт отметил, что президенту США стоит рассмотреть вариант отсрочки исполнения ключевых положений о запрете на оборудование китайских компаний.

Он пояснил, что если начнет действовать запрет, введенный президентом ранее, то это нанесет ущерб американскому бизнесу, который пользуется оборудованием этих компаний.

Соответствующее письмо чиновник направил девятерым членам американского конгресса и вице-президенту Майклу Пенсу.

В том случае, если президент Трамп не согласится на отсрочку, то в административно-бюджетном управлении прогнозируют, что число компаний, способных выполнять подряды и заказы американского правительства, сократится из-за отсутствия необходимого оборудования.

В письме Войта указано, что администрация понимает важность для национальной безопасности президентского указа, однако в ведомстве выслушали некоторые доводы заинтересованных сторон, которые обеспокоены последствиями запрета. 

  • Корпорация Google приостановила сотрудничество с производителем смартфонов Huawei. Владельцы существующих смартфонов останутся без доступа к обновлениям Android, а на новых устройствах не будет популярных приложений Google.
  • В США предоставили Huawei лицензию на 90 дней: компания сможет работать в Штатах до 19 августа.
  • Ранее президент США Дональд Трамп объявил национальное чрезвычайное положение с целью защитить американские компьютерные сети от “иностранных врагов” в лице технологического гиганта Huawei.