В Министерстве обороны Ирана презентовали новую отечественную систему противовоздушной обороны “Хордад-15”, оснащенную ракетами “Сайад-3”.

Об этом сообщает местное издание Tasnim.

В сообщении сказано, что новая система способна контролировать воздушное пространство в радиусе 150 км и поражать цели на расстоянии до 45 км.

В ходе презентации министр обороны Ирана, бригадный генерал Амир Хатами представил отечественную систему ПВО, разработанную экспертами профильного ведомства.

Новая система способна обнаруживать различные цели, в том числе военные самолеты и беспилотники, в радиусе 150 километров, и отслеживать их на расстоянии 120 километров.

Кроме этого, она может находить невидимые цели в радиусе 85 километров и поражать их в диапазоне 45 километров. “Хордад-15” способен одновременно перехватывать 6 целей, а благодаря мобильности систему можно подготовить к обезвреживанию цели за 5 минут.

Использовать систему ПВО будут для стрельбы по мишеням на максимальной высоте 27 километров и в радиусе 75 километров.

  • Ранее Соединенные Штаты Америки признали иранский Корпус стражей исламской революции иностранной террористической организацией.
  • Высший совет национальной безопасности Ирана в ответ объявил Центральное командование вооруженных сил США террористической организацией.