Главный военный прокурор Анатолий Матиос опровергнул информацию Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) касательно того, что военная прокуратура не предоставила детективам доступ к материалам уголовного производства о коррупции в “Укроборонпроме”.

Об этом он сказал в видеообращении, ссылкой на которое поделился на своей странице в Facebook.

“5 июня НАБУ распространило недостоверную информацию, что Главная военная прокуратура не предоставила доступ к материалам уголовного производства о коррупции в “Укроборонпроме”. О том, что во время поставки запчастей оборонным предприятием совершалась коррупция. Подчеркиваю, это абсолютная ложь”, – заявил Матиос.

Он отметил, что что в марте 2016 года 87 листов доказательств он лично передал Артему Сытнику.

“Еще раз напоминаю, что в марте 2016 года 87 листов доказательств я лично, в этом кабинете официально передал директору НАБУ Артему Сытнику. Переданные ему материалы свидетельствовали о вероятной причастности ряду гражданских и должностных лиц, а также, непосредственно, детективов НАБУ к причинению коррупционных действий и возможного получения взяток, то есть причинении тяжелых и особенно тяжелых преступлений. Такими делами, по существующему закону, должно заниматься исключительно НАБУ. Но после долгих трех лет бездейственности и рассказов о том, что все противодействовали НАБУ в этом расследовании, что в поисках “отбеливателя” эта организация и ее руководство выдала очередную порцию лжи о Генеральной и военной прокуратуре, заставило меня дать этот ответ”, – подчеркнул главный военный прокурор.

Он также отметил, что в марте 2019 года детективы НАБУ получили полный доступ ко всем материалам этого уголовного производства.

“Правда в том, что, я утверждаю и могу это подтвердить документально, детективы НАБУ по их запросу в марте 2019 года получили от нас полный доступ ко всем материалам уголовного производства. Детективы НАБУ скопировали все необходимые им материалы в полном объеме. Это подтверждает составленный и подписанный ними протокол. Это профессиональный процессуальный документ. Документы про личную переписку любого лица могут быть выданы детективу НАБУ или другому лицу, только на основании судебного решения. За три месяца детективы НАБУ такого разрешения суда не получали и к ГВП не передавали. Каких-нибудь запросов о желании ознакомится с материалами этого дела на протяжении трех лет (с 2016 по 2019) до возникновения скандала с журналистским расследованием со стороны НАБУ к Главной военной прокуратуре не поступало”, – пояснил Матиос.

Кроме того, он также рассказал о возможных причинах того, почему НАБУ три года не интересовалось этим расследованием.

“Почему? А вот этот вопрос к господину Сытнику. На момент ознакомления детективов НАБУ с делом в Главной военной прокуратуре технические терминалы находились на экспертизе для подтверждения аутентичности их содержания, детективам были предоставлены для ознакомления процессуальные документы о назначении и проведении такой экспертизы. Еще раз напоминаю, без решения суда и вопреки элементарной логике попытку в внепроцессуальный способ получить технические мобильные терминалы совершал детектив НАБУ Дмитрий Литвиненко. Именно он был указан в переписке как должностное лицо НАБУ, которое получало коррупционные презенты и совершало другие действия в пользу тех, кто незаконно действовал в оборонном секторе. Именно этот детектив был привлечен только к дисциплинарной ответственности руководством НАБУ по фактам грубых процессуальных нарушений в виде бездейственности во время трехлетнего расследования коррупции в оборонной сфере”, – подчеркнул прокурор.

По его словам, сейчас делом Литвиненко занимается Государственное бюро расследований.

Матиос также добавил, что на данный момент детективы НАБУ уже получили доступ к материалам экспертизы, проведенной в уголовном производстве.

Экспертиза, в частности, подтвердила аутентичность переписки на носителях информации с перепиской на мобильных терминалах.

  • 27 февраля Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) открыло уголовное производство на основании фактов, изложенных в расследовании журналистов программы “Наші гроші”.
  • 26 февраля стало известно, что государственный концерн “Укроборонпром” и заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский подадут иск против журналистов программы “Наші гроші”, обнародовавших расследование о якобы незаконных сделках при закупках в армии.
  • Президент Украины Петр Порошенко поддержал отстранение от должности первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Олега Гладковского из-за ранее обнародованного журналистского расследования.
  • Государственный концерн “Укроборонпром” называет манипуляцией обнародованное журналистами программы “Наші гроші” расследование относительно якобы незаконных сделок при закупках в армии.