Бюро демократических институтов и прав человека (БДИПЧ) ОБСЕ намерено привлечь около 850 долгосрочных и краткосрочных наблюдателей во время внеочередных парламентских выборов в Украине, которые состоятся 21 июля 2019 года.

Об этом заявил глава Миссии Альберт Йонссон во время встречи с председателем Центральной избирательной комиссии Украины Татьяной Слипачук, секретарем комиссии Натальей Бернацкой и заместителем руководителя секретариата комиссии Сергеем Дубовиком.

“Мы благодарны за возможность проинформировать о нашей работе. Поэтому во время внеочередных выборов народных депутатов Украины планируем привлечь 96 долгосрочных и около 750 краткосрочных наблюдателей. Несколько дней назад в Киев прибыло руководящее звено Миссии, и мы очень рады, что первую официальную встречу проводим именно в Центральной избирательной комиссии”, – отметил Йонссон.

Отмечается, что представителей миссии БДИПЧ интересовала текущая ситуация в ЦИК и вызовы, которые стоят перед комиссией в течение избирательного процесса по внеочередным выборам народных депутатов Украины.

“На самом деле, уже тот факт, что ЦИК приходится проводить избирательный процесс в такой короткий срок, для нас является определенным вызовом. И в связи с этим важно сейчас решить проблему публичных закупок. Комиссия неоднократно подчеркивала необходимость урегулировать законодательно этот вопрос. Сейчас принято лишь временное решение. Также замечу, что комиссии пришлось перевести на окружные избирательные комиссии вопрос проведения публичных закупок”, – отметила Слипачук.

Кроме того, она заверила, что все процессы по организации подготовки и проведения внеочередных выборов народных депутатов Украины 21 июля 2019 года, которые осуществляются в пределах компетенции ЦИК, происходят по утвержденному графику и исключительно в соответствии с действующим законодательством.

В свою очередь Йонссон выразил надежду, что совместная работа Миссии и ЦИК будет построена так же качественно, как и во время очередных выборов Президента Украины.

  • По состоянию на 10 июня Центральная избирательная комиссия в одномандатных избирательных округах зарегистрировала уже 95 кандидатов в народные депутаты Украины, в том числе: баллотирующихся в порядке самовыдвижения – 88, выдвинутых политическими партиями – 7.