Представитель Президента в Конституционном суде Украины Федор Вениславский заявил, что коалиция Верховной Рады “Европейская Украина” прекратила существование еще 29 марта 2016 года.

Об этом он проинформировал на заседании Конституционного суда, выступая в защиту указа Владимира Зеленского о роспуске Парламента, сообщают #Буквы.

Вениславский напомнил, что коалиция “Европейская Украина” была создана 27 ноября 2014 года путем объединения пяти депутатских фракций общей численностью 302 народных депутата. 16 февраля 2016 года из коалиции вышла “Батькивщина”, 17 февраля – “Самопомич”, а 29 марта – Радикальная партия.

По словам представителя Зеленского, общий состав оставшихся двух фракций коалиции по состоянию на 29 марта насчитывал только 216 народных депутатов (при 226 минимально необходимых).

“Юридический факт отсутствия коалиции подтверждается официальными документами на веб-сайте Верховной Рады Украины, а именно стенограммами пленарных заседаний, в частности от 29 марта 2016 года. Согласно информационной системе “Рада”, совокупный состав коалиции по состоянию на 29 марта составлял всего лишь 216 народных депутатов. 216 – это не 226, поэтому мы настаиваем, что с момента, когда в Верховной Рады было зафиксировано, что общий состав двух фракций составляет меньше, чем установленное Конституцией большинство, чтобы коалиция признавалась существующей, коалиция прекратила существование”, – подчеркнул он. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нардепы выступили в КСУ: Коалиция до 17 мая существовала, роспуск Рады незаконен

“Этот факт был подтвержден многократными выступлениями политических лидеров и представителей фракций, в частности Юлией Тимошенко, которая говорила, что коалиция прекратила существование. Президент Порошенко тоже говорил, что у него возникло право досрочно прекратить полномочия Парламента, но он этим правом не воспользовался в силу известных ему причин”, – добавил Вениславский.

Он также заявил, что с апреля 2016 года по апрель 2019 года так называемая коалиция ни разу не дала большинства голосов, в том числе ни за один правительственный законопроект.

Вениславский добавил, что в коалиционном соглашении “Европейской Украины” было прописано, что членами коалиции могут быть исключительно фракции, возможность индивидуального членства в ней не была предусмотрена.

Он также отверг претензии по поводу того, что указ Зеленского не содержал обоснования для роспуска Верховной Рады. По словам Вениславского, “указ Президента является абсолютно конституционным”.

“Конституция Украины не предусматривает никаких требований к наличию в указе каких-либо обоснований, кроме указания конкретных положений, на которые опирался Президент, издавая данный указ. Все положения Конституции, которые дают ему это сделать, в указе есть”, – сообщил Вениславский.

  • 21 мая Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о роспуске Парламента и назначении досрочных выборов в Раду на 21 июля. 23 мая документ был опубликован.
  • 30 мая Конституционный Суд открыл производство по представлению группы народных депутатов, которые просят суд признать неконституционным указ Владимира Зеленского о роспуске Верховной Рады.
  • Президент Украины Владимир Зеленский, выступая на заседании Конституционного Суда, заявил, что указ о роспуске Верховной Рады соответствует “духу и букве закона”.