Заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль заявила в постоянной палате третейского суда в Гааге, что Россия “нарушает статью за статьей” Конвенции ООН по морскому праву.

Текст своего выступления она опубликовала в Facebook.

Зеркаль отметила, что Россия нарушила статьи 2, 56 и 77 Конвенции ООН по морскому праву, разворовывая украинские ресурсы в Черном море. В частности, РФ заблокировала доступ украинской стороны к залежам нефти и газа.

Также Россия нарушает статьи 2, 21, 56, 58 и другие, “разрушая традиционный жизненный уклад украинских рыбаков”.

“Их просто вытесняют из тех мест, в которых они рыбачили испокон веков. В результате, существенно сократился украинский ежегодный вылов (рыбы, – ред.). Россия же использует украинские рыбные запасы”, – пояснила Зеркаль.


Кроме этого, представитель Украины напомнила, что Россия вмешивается в международное судоходство и морскую торговлю.

“Она строит мосты, трубопроводы и прокладывает кабели, даже не консультируясь с нами. Россия самовольно решила построить низкий мост через Керченский пролив”, – заявила Зеркаль.

Она подчеркнула, что из-за этого моста большие корабли не могут пройти к украинским портам в Мариуполе и Бердянске.

“Начиная с апреля 2018 года России стала останавливать судна в Черном море, Азовском море и Керченском проливе, и мешать им. Более того, Россия останавливала судна в нескольких милях от украинских портов. Эти действия – серьезное ухудшение спора, рассматриваемого этим Арбитражным трибуналом, и мы сообщали суду об этих нарушениях”, – пояснила чиновница.

Зеркаль подчеркнула, что Россия незаконно остановила по крайней мере 150 судов, направлявшихся в украинские порты и мешала им, при этом большинство судов были под флагами третьих стран.

  • 10 июня в постоянной палате третейского суда в Гааге начались слушания относительно предварительных возражений РФ по иску Украины о нарушении права прибрежного государства согласно Конвенции ООН по морскому праву 1982 года.