Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) утвердило общие правила пользования дронами в Евросоюзе, которые должны обеспечить безопасность полетов беспилотников в европейских странах.

Об этом сообщается на сайте EASA.

Правила содержат технические и эксплуатационные требования к дронам. Они должны, среди прочего, помочь защитить безопасность и неприкосновенность частной жизни граждан ЕС. Правила также обеспечивают свободный оборот беспилотников и равные условия их использования.

“Европа станет первым регионом в мире, который имеет полный набор правил, позволяющих безопасную, защищенную и стабильную деятельность дронов как для коммерции, так и для частного пользования. Общие правила помогут стимулировать инвестиции, инновации и рост в этом перспективном секторе”, – подчеркнул исполнительный директор EASA Патрик Ки.

Согласно техническим и эксплуатационным требованиям к дронам, начиная с июня 2020 года, операторы беспилотников должны зарегистрироваться в стране ЕС, где они проживают или имеют основную работу.

Каждый беспилотник будет подлежать регистрации. Это позволит отслеживать его в случае необходимости.

Как отмечают в EASA, такая норма обеспечит безопасность полета самолетов.

Правила, принятые EASA, заменят имеющиеся нормативные предписания в отдельных странах-членах ЕС.

Официально они вступят в силу в течение следующих 20 дней. На практике же их начнут применять только через год, чтобы дать странам ЕС время для их имплементации.

  • В январе из-за хулиганских действий неизвестного с беспилотником в аэропорту Хитроу (Лондон, Великобритания) временно были вынуждены отменить отправление рейсов.
  • В декабре аэропорт Gatwick – второй крупнейшей в Великобритании – закрыли из-за двух людей, которые запускали поблизости дроны.