Представитель Владимира Зеленского в Кабмине Андрей Герус заявил, что в ходе предвыборной кампании глава государства напрямую нигде не обещал снизить тарифы для населения.

Об этом он рассказал в интервью для BIHUS.info.

Журналисты напомнили Герусу о влоге, записанном “Зе!Командой” 21 февраля. Тогда он объяснял, как необходимо урегулировать вопрос тарифов, чтобы снизить их.

На видео с 21 минуты

“Вот посадите одного человека, вот Андрея (Геруса – ред.). Он возьмет структуру тарифов и за месяц, вот просто пальцем ткнет – где нужно порезать и насколько… и вырежет эти раковые опухоли… без всяких рынков и всякой конкуренции… И 80 % может быть решено… при наличии политической воли”, – заявлял тогда Виктор Куртев, представитель УК “Метрополия”.

По мнению журналиста Дениса Бигуса, после такого ролика украинцы, многие из которых ждали снижения тарифов от новой власти, обратили внимание на кандидата Зеленского.

Герус пояснил, что на той встрече речь шла не только о снижении тарифов для населения, но и о снижении тарифов для бизнеса.

“Зеленский нигде напрямую не обещал снизить тарифы, хотя понимает, что это проблема сегодня”, – заявил Герус.

Он добавил, что Зеленский говорил о необходимости добывать газ на территории Украины. В таком случае стоимость голубого топлива снизится на 20–30 %.

“Прямого обещания снизить тарифы не было, чтобы не выглядеть популистом. И то, что люди его, кстати, поддержали, свидетельствует о том, что они готовы были голосовать за какую-то идею, мечту, будущее, а не просто за снижение тарифов”, – пояснил он.


Герус подчеркнул, что сейчас позиция в отношении тарифов в “Зе!Команде” следующая: если есть возможность – снижать, но пока ее нет – “удерживать на том же уровне”.

“Зеленский шутил о тарифах, что они действительно высокие… но прямых обещаний он действительно не давал”, – в очередной раз повторил Герус.

Представитель президента подчеркнул, что люди услышали то, что хотели услышать.

  • В апреле глава штаба Владимира Зеленского Дмитрий Разумков заявил, что вопросы коммунальных тарифов не являются прерогативой президента.
  • Дмитрий Разумков также рассказал о первых шагах избранного президента.
  • 24 мая лидер политической силы “Батькивщина” Юлия Тимошенко предала Президенту Владимиру Зеленскому разработанный ею и ее командой пакет законов и указов для снижения тарифов.