Из перечня кандидатов от партии “Голос” Святослава Вакарчука в одномандатных округах исключены два претендента на депутатские мандаты из-за сообщений об их несоответствии критериям политической силы.

Об этом проинформировали в пресс-службе партии.

“Из перечня кандидатов от партии “Голос” в одномандатных округах исключены два претендента на депутатские мандаты. Основанием для решения стала полученная от СМИ и общественности информация о несоответствии предыдущей политической деятельности кандидатов критериям партии”, – отмечается в сообщении. Так, журналисты движения “Честно” предоставили доказательства того, что кандидат в Волынской области Тарас Шкитер (выдвигался по округу №22) был связан с деятельностью партии “Украинский выбор” Виктора Медведчука в Луцке.

В то же время фамилию кандидата в Киеве Евгения Кугука (выдвигался по округу №217) активисты нашли в списках партии “Оппозиционный блок” на внеочередных парламентских выборах 2014 года.

“Эти факты противоречат принципам, которыми партия “Голос” руководствуется при выборе всех без исключения кандидатов. Мы благодарны неравнодушным гражданам и журналистам за своевременный сигнал. Призываем и в дальнейшем сообщать об известных вам случаях, которые идут вразрез с нашими критериям добропорядочности”, – подчеркивается в сообщении.

В пресс-службе партии заверили, что среди кандидатов в народные депутаты от “Голоса” нет никого, “кто подпадает под люстрацию, сотрудничал с режимом Януковича, Компартией, спецслужбами тоталитарных режимов, сепаратистами и пророссийскими силами, кто имеет гражданство или экономические интересы в стране-агрессоре”. А также нет тех, кто “противодействовал Революции Достоинства или не признавал факт российской агрессии и незыблемость территориальной целостности Украины”.

  • В субботу, 8 июня, на съезде партии “Голос” Святослава Вакарчука была представлена первая двадцатка политической силы на внеочередных парламентских выборах, которые состоятся 21 июля.
  • Партия “Голос” Святослава Вакарчука выдвинула четырех народных депутатов Украины кандидатами на избрание в Верховную Раду по мажоритарным округам. Так, народный депутат Павел Ризаненко будет баллотироваться в ВР по округу № 97, Виктория Войцицкая – № 155, Леонид Емец – № 221, Виктория Пташник – № 223.
  • 8 июня музыкант, лидер партии “Голос” Святослав Вакарчук заявил, что его команда идет в политику “всерьез и надолго”.