Национальный банк Украины создает подразделение для защиты потребителей финансовых услуг.

Об этом заявил глава НБУ Яков Смолий во время выступления на Форуме по финансовой инклюзии, сообщает пресс-служба финучреждения.

Он уточнил, что Национальный банк считает своей первоочередной задачей усиление защиты потребителей финансовых услуг и в связи с задержкой принятия закона о защите финуслуг решил создать специальное подразделение.

“Национальный банк будет повышать качество регуляций и создавать условия для усиления финансового сектора. Своей первоочередной задачей мы видим усиление защиты потребителей финансовых услуг. Скажу честно: мы в НБУ очень надеялись, что в Украине заработает реальная система защиты, закрепленная на законодательном уровне. Но Парламент решил иначе. Однако это не повод оставлять людей один на один с их проблемами с банками и небанковскими финучреждениями. Национальный банк берет на себя ответственность за защиту прав потребителей финансовых услуг и создает специальное подразделение, которое будет заниматься этими вопросами”, – подчеркнул Смолий.

Глава НБУ уточнил, что это позволит уменьшить количество недоразумений между финучреждениями и их клиентами, улучшить информированность последних и приучить финансовый рынок реагировать на вопросы и замечания клиентов.

Как сообщается в релизе на сайте НБУ, в банке подготовили Концепцию защиты прав потребителей финансовых услуг.

“Национальный банк подготовил Концепцию защиты прав потребителей финансовых услуг, которой меняет подходы к раскрытию банками и небанковскими финансовыми учреждениями информации о стоимости услуг и правила их общения с клиентами. Кроме того, в структуре Национального банка создается отдельное управление, что будет заниматься защитой прав клиентов финансовых учреждений”, – говорится в сообщении.

НБУ планирует обсудить проекты соответствующих документов перед внедрением с общественностью и другими банками.

Стоит отметить, что на рассмотрении Верховной Рады находится законопроект о защите прав потребителей финансовых услуг (№ 2456д). По состоянию на сегодняшний день документ рассмотрен только в первом чтении.

  • В июле 2016 года Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении законопроект, который предусматривает ликвидацию Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере рынков финансовых услуг (Нацкомфинуслуг), после чего ее функции будут переданы Национальному банку Украины и Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.