11 июня Барышевский районный суд Киевской области вынес решение, которым запретил Екатерине Рожковой участвовать в заседаниях правления Национлаьного банка Украины и выполнять возложенные на нее должностные обязанности.

Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

Стоит отметить, что соответствующего постановления суда нет в Едином государственном реестре судебных решений и, соответственно, Национальный банк не получал его от суда.

“Согласно процессуальному кодексу решение суда подлежит исполнению немедленно, то есть сразу после получения. Однако, пока мы ни получали, ни присутствовали при вынесении любого постановления о запрете членам правления Национального банка осуществлять свои полномочия. Поэтому мы не можем утверждать, что информация о наличии соответствующего постановления соответствует действительности. Если это так, то Национальный банк обжалует его в предусмотренном законом порядке. Кроме того, Национальный банк готов изучить наличие признаков, которые могут свидетельствовать о непра восуднисть таких действий судьи, а следовательно и оснований для обращения с жалобой на действия судьи и обращения в правоохранительные органы”, – отметил начальник управления претензионно-исковой деятельности юридического департамента НБУ Виктор Григорчук.

Недавно в Окружной административный суд города Киева поступил иск от народного депутата Юрия Савчука (“Народный фронт”) с требованием запретить Екатерине Рожков выполнять полномочия первого заместителя главы НБУ. В прошлом году депутаты Игорь Луценко (“Батькивщина”) и Александр Дубинин (внефракционный) также пытались в судебном порядке ограничить Екатерину Рожкову в исполнении должностных полномочий.

15 мая 2018 года Апелляционный суд Киева удовлетворил апелляционную жалобу НБУ и подтвердил правомерность выполнения Екатериной Рожковой своих должностных обязанностей.Что касается иска Александра Дубинина Тернопольский горрайонный суд Тернопольской области вообще решил отказать в открытии производства по делу.

“Национальный банк обеспокоен ситуацией, когда украинские суды все чаще становятся инструментом давления на работу центрального банка. Эти обстоятельства еще раз наглядно подтверждают необходимость завершения начатой ​​судебной реформы для предотвращения коррупционного использования судебной системы как инструмента политического давления на органы государственной власти”, – подытожили в НБУ.

  • Ранее олигарх Игорь Коломойский заявил в интервью “РБК-Украина”, что Екатерина Рожкова “запятнала себя” и ее надо выгнать.
  • Барышевский районный суд Киевской области приостановил действие лицензии авиакомпании “Авиакомпания Скайап” (SkyUp Airlines) на перевозку пассажиров воздушным транспортом.