Министр иностранных дел Павел Климкин выразил мнение, что вступление Украины в Евросоюз возможно в лучшем случае в 2035 году.

Соответствующий пост он обнародовал на своей странице в Facebook.

“В ближайшей перспективе скептическое отношение большинства стран-членов ЕС к потенциальному расширению вряд ли изменится к лучшему. Причин много, и они понятны: желание удержаться в зоне комфорта и благополучия, Brexit (если он таки будет), необходимость переварить расширение на Балканы, а также путинская Россия, которая никуда не делась и продолжает делать все, чтобы помешать нашим евроинтеграционным стремлениям”, – отметил Климкин.

По мнению главы МИД, у Украины появится реальный шанс получить европейскую перспективу после 2025 года.

“Если настроения внутри ЕС сбалансируются, балканские страны успешно интегрируются в 2025 году, а также другие звезды и планеты станут в благоприятные евроинтеграционные позиции, то после 2025 года у нас появится реальный шанс получить европейскую перспективу. Амбициозно, но возможно”, – написал Климкин.

Он напомнил, что для этого требуется согласие всех стран-членов ЕС.

“Поэтому до тех пор должны реально прыгнуть выше головы, чтобы изменить Украину и украинцев”, – подчеркнул министр.

Впоследствии, по словам Климкина, начнутся предвступительные переговоры.

“Если проанализировать ретроспективу расширения ЕС в последние годы, увидим, что с момента подачи заявки на вступление до момента получения членства проходило в среднем 10-12 лет. И это при том, что никаких проблем с предоставлением европейской перспективы для них в целом не было. Кстати, по вступлению Болгарии и Румынии некоторые в ЕС до сих пор считают, что их приняли несколько поспешно. Поэтому считаем, здесь ничего сверхсложного, школьная арифметика: +/- 2035 год”, – подчеркнул Климкин.

Он добавил, что “примерно такими же цифрами оперируют и наши европейские друзья и партнеры”.

Климкин1

Климкин2

  • В Украине 62 % граждан выступают за вступление страны в Европейский союз и более 50 % – за интеграцию в НАТО. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Социологической группой “Рейтинг” 29 мая – 3 июня 2019 года.
  • В апреле Петр Порошенко подписал указ, которым утвердил план мероприятий по реализации стратегического курса Украины на приобретение полноправного членства в Евросоюзе и НАТО.
  • 10 апреля Президент Украины Петр Порошенко подписал указ “Об утверждении Годовой национальной программы под эгидой Комиссии Украина – НАТО на 2019”.
  • 21 февраля вступил в силу закон о внесении изменений в Конституцию Украины относительно стратегического курса в Евросоюз и НАТО.