Экспертная комиссия при Украинском центре оценивания качества образования определила пороговые баллы “сдал / не сдал” для трех тестов ВНО – по математике, физике, украинскому языку и литературе.

Об этом сообщила пресс-служба Правительства.

В частности, по результатам обсуждений комиссия определила следующие пороговые баллы:

  • Математика – 11;
  • Украинский язык и литература – 23;
  • Физика – 13.

Сообщается, что от общего количества лиц, принимавших участие в тестировании по этим предметам, порог “сдал / не сдал” преодолели: по украинскому языку и литературе – 84 % абитуриентов, по математике – 81,83 %, по физике – 85 %.

“14 июня на информационных страницах участников будут размещены результаты тестирования по указанным предметам. В этот же день в разделе “Руководителям учебных заведений” разместят сведения о результатах ГИА в форме ВНО”, – отметили в пресс-службе.

Как и в прошлом году, участники тестирования смогут ознакомиться с скан-копиями своих бланков ответов. Они будут размещены на информационных страницах 17 июня.

Отмечается, что в этом году комиссия впервые определила адаптивный порог для лиц, которые получили полное общее среднее образование на языке национальных меньшинств. Для них адаптивный порог установлен на уровне 14 баллов.

19 июня комиссия будет определять порог “сдал / не сдал” по иностранным языкам и биологии, а 21 июня – по истории Украины, географии и химии.

  • Всего для участия во внешнем независимом оценивании в 2019 году зарегистрировались 354 051 человек – на 18 208 больше, чем в прошлом году.
  • В тесте ВНО по истории Украины нашли ошибку.