В этот день – 13 июня – пять лет назад украинские войска освободили от боевиков город Мариуполь в Донецкой области.

Об этом сообщает Украинский институт национальной памяти.

Противостояние между украинцами и российскими оккупантами началось в Мариуполе почти сразу после побега из Украины президента Виктора Януковича. Пророссийские силы активизировались после оккупациии Крыма Российской Федерацией.

Примерно с середины апреля 2014 года Мариупольский горсовет был захвачен сепаратистами. 9 мая, выполняя приказы московских кураторов, они штурмовали городское управление внутренних дел (УВД) – Мариуполь перешел под их полный контроль. При этом был ранен и взят в плен начальник УВД Валерий Андрощук и убиты начальник ГАИ Виктор Саенко и боец добровольческого батальона милиции “Азов” Родион Добродомов. К тому же, террористы заблокировали бетонными блоками несколько улиц в центре города и захватили административные здания. Милиция, СБУ и прокуратура были полностью парализованы.

После событий 9 мая и фактической потери контроля над городом Украина контролировала только мариупольский аэродром, на котором находились украинские нацгвардейцы, военнослужащие Вооруженных Сил Украины и полторы сотни добровольцев из батальона МВД “Азов”.

Штурм Мариуполя украинское командование сначала планировало на 23 мая 2014 года, чтобы дать возможность горожанам проголосовать вместе с другими украинцами на президентских выборах, но впоследствии, после анализа имеющихся сил и средств, отказалось от этого плана.

Окончательной датой начала освобождения было определено 13 июня. В операции принимали участие 150 бойцов спецбатальона “Азов”, две роты спецбатальона “Днепр”, две роты Национальной гвардии и спецназ МВД. Блокпосты на въездах в город контролировали военные, помощь поступала также от членов “Правого сектора” и местных активистов. Для блокировки района проведения спецоперации привлекти около 500 военнослужащих ВСУ и Нацгвардии.

Штурм начался в пять утра. Во время зачистки Мариуполя от российских наемников были ликвидированы их ключевые опорные точки, уничтожена техника и восстановлен контроль над всеми захваченными сооружениями – среди них и здание городского совета.

С тех пор, благодаря усилиям украинских военных и самих мариупольцев, город живет мирной жизнью, оставаясь в то же время уязвимым для терактов, крупнейший из которых произошел 24 января 2015 года.

Мариуполь 2

Мариуполь 5

Мариуполь 1

Мариуполь 3

Мариуполь 4

Мариуполь 6

Мариуполь 7

Фото: azov.org.ua

  • Ранее пятый президент Украины Петр Порошенко рассказал о том, что разница между Мариуполем и оккупированным Донецком – это то, как изменилась страна.