Украинский музыкант, лидер партии “Голос” Святослав Вакарчук отреагировал на призывы лидера “Батькивщины” Юлии Тимошенко к Президенту Владимиру Зеленскому не исполнять решение Конституционного суда, отметив, что они подрывают основы государственности.

Соответствующее заявление обнародовала пресс-служба “Голоса”.

В политсиле уточнили, что получают “все больше сообщений об эскалации ситуации вокруг Конституционного суда”.

“Давление на Конституционный суд является недопустимым. Закон – всегда выше политической целесообразности. Старые политики, которые позволяют себе утверждать иное, действуют по привычным для них старым правилам и фактически разрушают основы демократии. Призывы к Президенту не выполнять решение суда мы считаем опасными и такими, что подрывают основы государственности”, – подчеркнул Вакарчук

“Мы за то, чтобы Верховная Рада изменилась быстрее, потому что это старая политика, от которой мы должны избавиться. А выполнение судебных решений – это вообще не предмет обсуждения в правовом государстве “, – добавил он.

В партии отмечают, что Верховная Рада заслуживает роспуска, но в этом процессе важно обеспечить “устойчивость основ конституционного строя в стране”, защитить судей Конституционного суда “от любого внешнего давления”.

“Мы должны обеспечить полную гарантию соответствия Конституции последующих действий как ЦИК, так и участников избирательного процесса”, – говорится в заявлении.

Голос1

Голос2

  • 12 июня лидер партии “Батькивщина” Юлия Тимошенко посоветовала Президенту Украины Владимиру Зеленскому не принимать во внимание решение Конституционного суда в случае признания его указа о роспуске Рады неконституционным.
  • 11 июня Конституционный суд завершил рассмотрение иска о незаконности роспуска Верховной Рады в открытой части и перешел к закрытому рассмотрению.
  • Президент Украины Владимир Зеленский, выступая на заседании Конституционного Суда, заявил, что указ о роспуске Верховной Рады соответствует “духу и букве закона”.
  • 30 мая Конституционный суд открыл производство по представлению группы народных депутатов, которые призвали суд признать неконституционным указ Владимира Зеленского о роспуске Верховной Рады.