Лидер партии “Сила и честь”, экс-глава СБУ Игорь Смешко подал иск в суд против экс-главы СБУ Валентина Наливайченко из-за его заявления о якобы причастности Смешко к отравлению в 2004 году кандидата в президенты Виктора Ющенко.

Об этом сообщает пресс-служба партии “Сила и честь”.

Соответствующий иск о защите чести, достоинства и деловой репутации лидер партии “Сила и честь” Игорь Смешко подал в Печерский районный суд Киева. Отмечается, что, кроме опровержения, Наливайченко должен выплатить Смешко одну гривну.

“В качестве возмещения морального ущерба за распространение недостоверной информации Смешко требует от Наливайченко символическую денежную компенсацию – одну гривну”, – сказано в сообщении.

Кроме того, истец требует от Наливайченко выступить с опровержением публично.

“Смешко просит суд признать недостоверной информацию, которую Наливайченко озвучил в эфире одного из украинских телеканалов, а также обязать ответчика выступить с опровержением”, – сообщает пресс-служба.

пост

По данным представителей “Силы и чести”, в марте 2019 года Наливайченко на телевизионном ток-шоу заявил, что Смешко причастен к отравлению Ющенко и за это “должен быть в Генеральной прокуратуре и суде”.

Юристы Смешко настаивают, что он никогда не фигурировал в деле об отравлении Ющенко.

“Игорь Смешко никогда не был и не является стороной в уголовном производстве об отравлении Виктора Ющенко в 2004 году, и подозрение в совершении преступления Игорю Смешко никогда не предъявлялось”, – заявили в сообщении.

СмешкоСмешко1