Наблюдатели ОБСЕ заявили, что местные выборы в Украине прошли в соотвествии с международными стандартами. Об этом на пресс-конференции заявила глава миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ) Каэтана де Зулуета, передает LB.ua.

“Опираясь на наше наблюдение, выборы были хорошо организованы и кампания, в общем, продемонстрировала приверженность демократическим процессам”, – сказала она.

Также она подчеркнула, что сложность законодательства в Украине и доминирование мощных политических групп в избирательном процессе говорит о необходимости дальнейшего совершенствования.

Зулуета отметила, что агитационная кампания была конкурентной, а избиратели имели широкий выбор между партиями и кандидатами.

Кроме того, она подчеркнула, что представители БДИПЧ ОБСЕ намерены и дальше наблюдать за местными выборами в Донецкой и Луганской областях, в случае их проведения по украинскому законодательству.

“В те регионы, где не прошло голосование, где украинская власть считала невозможным обеспечить соответствующий уровень безопасности… возможно, нас (туда) пригласят. Если такое произойдет, тогда мы сможем провести нашу наблюдательную миссию (на Донбассе)”, – сказала она.

Напомним, ранее сообщалось, что посол США Джеффри Пайетт считает, что местные выборы 25 октября были организованы на высоком уровне.