14 июня 2014 года при посадке в аэропорту Луганска пророссийские боевики сбили военно-транспортный самолет 25-й военно-транспортной авиационной бригады ВС ВСУ Ил-76. #Буквы рассказывают о событиях того трагического дня.

Украинские самолет сбили пророссийские боевики “ЛНР” из ПЗРК “Игла”.

На борту транспортника находились 40 десантников 25-й отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады и девять членов экипажа. В результате обстрела все погибли. Эта трагедия стала крупнейшей с начала антитеррористической операции и крупнейшей одновременной потерей Вооруженных сил Украины за период ее независимости.

Начиная с весны 2014 года, Луганский аэропорт находился под контролем украинских военных, но пророссийские группировки расположили вокруг него большое количество огневых точек, и аэропорт фактически находился в осаде сепаратистов.

Военно-транспортный самолет Ил-76 перевозил личный состав для ротации, технику и продовольствие.

В ту ночь в Луганском аэропорту должны были приземлиться три военных борта, все – Ил-76. Они вылетели из Днепропетровского аэропорта 13 июня около 23:00.

Взлетная полоса была без подсветки из-за отсутствия электричества, и для ориентирования самолетов полосу подсвечивали фарами бронетехники и грузовиков. Первый борт Ил-76 успешно сел.

Второй Ил-76 при заходе на посадку, находясь на высоте около 700 метров, атаковали боевики. Самолет выпустил тепловые ловушки. Но сепаратисты выпустили и вторую ракету – она и подбила самолет. Он загорелся в воздухе, фюзеляж упал и взорвался. Уже на земле начал взрываться боекомплект, который находился на борту. Остатки самолета разбросало в радиусе более 500 метров. Самолет упал примерно в 7 километрах от аэропорта.

Третий самолет из конвоя, узнав о случившемся, вернулся назад.

В тот же день ответственность за сбитый самолет взяли на себя боевики “Луганской Народной Республики”. Они объяснили это тем, что был нарушен приказ о закрытом воздушном пространстве над Луганском, выданный одним из самопровозглашенных чиновников террористической “ЛНР”.

Тогда из-за трагедии Минобороны отстранило от выполнения своих обязанностей нескольких военных, в том числе и замглавы антитеррористической операции генерал-майора Виктора Назарова. Военная прокуратура обвинила генерала в служебной халатности. По версии прокуратуры, Назаров знал о возможном теракте, но все же отправил самолет на вылет. 27 марта 2017 года Павлоградский суд признал виновным генерал-майора Назарова и приговорил его к 7 годам тюрьмы, однако генерал подал на апелляцию, рассмотрение которой продолжается до сих пор.