В партии “Слуга народа” предлагают в список кандидатур на должность премьер-министра Украины добавить малоизвестные фамилии и спросить мнение украинцев.

Об этом в интервью “Украинской правде” рассказал руководитель штаба, седьмой номер в списке партии, Александр Корниенко, комментируя соцопрос КМИС, согласно которому 12 % респондентов хотят видеть главой Правительства Юрия Бойко, 11 % – Юлию Тимошенко.

“У нас есть время. Наша кампания строится же на фидбэке. Мы еще людей поспрашиваем, кого они хотят видеть премьером. Может, они хотят видеть Бойко или Тимошенко, потому что их в списке написали, а остальных не написали”, – отметил Корниенко.

“Давайте напишем еще несколько фамилий малоизвестных, но объясним, что это какой-то топ-менеджер всемирно признанный, или профессиональный человек, который умеет управлять”, – добавил он.

По словам главы штаба, сейчас в партии идут дискуссии о том, каким премьер должен быть.

“Должен ли это быть технократ, отвязанный от политики, но с проблемой контактов с политиками, или это будет политик с политической ответственностью, но с проблемой технократизма и управления. Возможно, какой-то третий вариант. Здесь надо дискутировать. Мы дискутируем”, – рассказал Корниенко.

  • Опрос, проведенный Киевским международным институтом социологии (КМИС) с 26 мая по 7 июня, продемонстрировал, что после внеочередных парламентских выборов украинцы видят новым Премьер-министром Украины Юрия Бойко, лидера политической силы “Оппозиционная платформа – За життя”. Его видят будущим главой Правительства 12,9 % украинцев. В тройку лидеров также вошли Юлия Тимошенко – 11,3 % и Игорь Смешко – 8,1 %. Действующий Премьер-министр Владимир Гройсман получил 7,7 % поддержки респондентов.