Глава штаба политической партии “Голос” Юлия Клименко рассказала, какие политические партии предлагали лидеру политсилы Святославу Вакарчуку идти на парламентские выборы вместе и почему им отказали.

Об этом она рассказала в интервью “РБК-Украина”.

На прошлой неделе предложение об объединение поступило от лидера “Самопомичи” Андрея Садового. Он предлагал выдвигать единых кандидатов на одномандатных округах от партий “Самопомич” (Андрей Садовый), “Голос” (Святослав Вакарчук) и “Сила людей” (Александр Солонтай).

На сегодняшний день партия “Голос” провела подобные переговоры с 13 группами партий, но в силу юридических механизмов говорить о простом объединении невозможно, поскольку для того чтобы создать общий список, одна партия должна самораспуститься, а ее члены вступить в другую.

“Никто не будет рвать поле на части, чтобы демократические силы не прошли, а прошли, как всегда, “кошельки” и “гречкосеи”. Мы осознаем, что нам нужно в определенных округах, на определенных участках объединяться и идти одной силой”, – заявила по этому поводу Клименко.

Что касается возможного объединения “Голоса” с “Гражданской позицией” Анатолия Гриценко, то пока решения нет.

“Святослав встречался с господином Гриценко. Они много раз говорили и во время президентских выборов, и во время парламентской кампании. Относительно согласования кандидатов мы пока не пришли на данный момент ни к какому решению”, – отметила она.

Клименко заявила, что главная проблема в процессе объединения, это то, что “людям нужно пожертвовать своей партией ради того, чтобы влиться в какой-то новый проект”.

Также велись переговоры с лидером партии “УДАР” Виталием Кличко, но “ни о каком предметном походе на парламентские выборы так и не было принято решение”.

В то же время партия “Голос” не вела переговоры с такими партиями, как “Свобода” и “Национальный корпус”.

“У нас немного другие идеологические принципы. Наша партия центристско-либеральная и мы не хотели бы быть так узко идеологически сегментированы, как националистические партии”, – пояснила Клименко. 

  • Лидером электоральных симпатий среди политических сил является партия Владимира Зеленского “Слуга народа”, которую готовы поддержать 47,5 % тех, кто намерен голосовать и определился с выбором. Об этом свидетельствуют последние данные опроса, проведенного социологической группой “Рейтинг”. Также преодолевают проходной барьер “Оппозиционная платформа – За життя” (10,4 %), “Европейская Солидарность” (7,9 %), “Батькивщина” (7,5 %) и партия “Голос” (6,4 %).
  • Если бы выборы в Верховную Раду Украины состоялись в начале июня, то в Парламент прошли бы представители пяти политических сил (среди определившихся респондентов): “Слуга народа”, “Оппозиционная платформа – За життя”, “Европейская солидарность”, Всеукраинское объединение “Батькивщина” и партия “Голос”. Социологический опрос 26 мая – 7 июня провел Киевский международный институт социологии (КМИС).