Бывший президент Грузии, экс-губернатор Одесской области и лидер партии “Рух новых сил” Михеил Саакашвили сообщил, что встал на учет в военкомате в Киеве.

Соответствующий пост он обнародовал на своей странице в Facebook.

“Прошел медицинскую комиссию и встал на военный учет в Святошинском военкомате. Здоровье отличное, пригоден к военной службе, так что готов с оружием в руках защищать Украину”, – написал Саакашвили.

Саакашвили1

Стоит отметить, что в июле 2017 года пятый президент Украины Петр Порошенко своим указом лишил Саакашвили украинского гражданства.

28 мая Президент Украины Владимир Зеленский отменил решение своего предшественника и вернул Саакашвили гражданство. А уже 29 мая экс-президент Грузии вернулся в Украину.

13 июля стал известен список партии “Рух новых сил” на выборах в Верховную Раду, который возглавил Саакашвили.

Экс-глава Одесской ОГА выразил мнение, что соответствует всем нормам законодательства, чтобы быть депутатом Верховной Рады, в частности, норме о проживании в Украине на протяжении пяти последних лет, сообщает агентство “Интерфакс-Украина”.

“В моем случае есть прецеденты в украинском законодательстве, если человек отсутствует в Украине по уважительным обстоятельствам, а в моем случае это всем понятно. Президент Зеленский отменил указ предыдущего президента и признал тем самым, что это было незаконно (лишение гражданства, – ред.). Если это было незаконно, то мое отсутствие тоже было незаконным, а значит, уважительным”, – объявил он на брифинге в Киеве, отвечая на вопрос о необходимости проживания в Украине на протяжении 5 последних лет для баллотирования в народные депутаты Украины.

Саакашвили добавил, что если Центральная избирательная комиссия не будет регистрировать его кандидатом в депутаты, то он обжалует такие действия в суде.

Саакашвили2

Саакашвили3

Саакашвили4

Фото: Mikheil Saakashvili / Facebook

  • 13 июня Михеил Саакашвили представил список кандидатов на выборы в Верховную Раду Украины, которые состоятся 21 июля 2019 года.
  • 8 июня Михеил Саакашвили заявил, что его партия “Рух новых сил” идет на выборы в Верховную Раду самостоятельно.
  • 7 июня Михеил Саакашвили сообщил, что отказался от предложения мэра Киева Виталия Кличко возглавить партию “УДАР”, руководствуясь комментариями пользователей Сети.