Служба безопасности Украины в Луганской области прекратила деятельность пропагандистского подразделения российских спецслужб, который вел антиукраинскую работу и собирал военную и социально-политическую информацию.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

“Сотрудники СБУ при выполнении возложенных на Службу задач по обеспечению информационной безопасности государства обнаружили очередные доказательства использования спецслужбами РФ социальных сетей в ущерб государственной безопасности нашей страны”, – говорится в сообщении.

В частности, оперативники спецслужбы задокументировали деятельность информационного подразделения, сформированного Главным управлением Генштаба Вооруженных сил РФ при так называемом “2 АК” российских оккупационных войск в Луганске.

Отмечается, что внештатное подразделение численностью около двух десятков агитаторов отвечало за проведение антиукраинских информационно-пропагандистских акций и сбор военной и социально-политической информации.

Группа непосредственно подчинялась Главному управлению ГШ ВС РФ, получала от него задание, так называемые “темники” для подготовки и распространения фейковых материалов в СМИ и социальных сетях, регулярно отчитывалась перед российскими кураторами о проделанной работе.

Кроме того, подразделение также осуществляло сбор и анализ информации по руководству нашего государства и Вооруженных Сил Украины, военных подразделений, участвующих в операции Объединенных сил, украинских патриотов, их семей, экономической и политической ситуации на Луганщине.

Сотрудники СБУ установили, что за каждым районом и населенным пунктом Луганской области был закреплен представитель информационного подразделения, который составлял так называемый “паспорт региона”.

Он должен был отслеживать изменения обстановки на этой территории, чтобы с применением информационных технологий осуществлять меры по дестабилизации ситуации, дискредитации власти и провоцирования социального недовольства.

Оперативники Службы также задокументировали попытки враждебного подразделения через инспирации протестных акций дестабилизировать ситуацию в Северодонецке в конце прошлого года.

Также сотрудники СБУ обнаружили более пятидесяти фейковых аккаунтов якобы проукраинской, пророссийской и нейтральной направленности, которые использовались участниками группы для навязывания пользователям соцсетей прокремлевской точки зрения на события в Украине, фабрикации фейковой информации в пользу страны-агрессора.

По материалам СБУ одного из информаторов осуждено по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины к четырем годам лишения свободы.

Обвинительные материалы в отношении других участников агентурной сети находятся на рассмотрении в судебных органах. Все лица, входившие в состав информационного подразделения, установлены.

В рамках уголовного производства заочно объявлено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 110 и ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины жительнице Луганска, которая возглавляла группу. Сейчас продолжаются следственные действия.

  • Ранее сотрудники департамента контрразведки Службы безопасности Украины совместно с Управлением СБУ в Харьковской области предотвратили диверсию на объекте критической инфраструктуры, которую пытался осуществить завербованный ФСБ России местный житель.