По смешанной избирательной системе партия “Голос” рассчитывает привести в Раду 50 – 60 человек, набрав на выборах 20 % голосов.

Об этом в интервью “РБК-Украина” рассказала глава штаба “Голоса” Юлия Клименко.

Клименко пояснила, что по данным социологов у партии есть возможность набрать 20 %.

“По социологии мы видим, что можем набрать 20 %. Если мы берем наши пять-шесть процентов, согласно последней социологии, то есть потенциал роста еще на пятнадцать процентов — до 20 – 21 %, если мы будем активно делать агитационную кампанию и пойдем в поля к людям, будем доносить им свои идеи”, – отметила она.

Сколько депутатов от “Голоса” зайдут в Раду с учетом результатов голосования на мажоритарных округах – Клименко комментировать не готова, поскольку “там немного сложнее математика”.

“Но, если взять простую математику – 20 % от 225 – это 45 человек. Мы рассчитываем, что 5 – 10 сильных мажоритарщиков точно будет. То есть ориентировочно в результате это может быть 50 – 60 человек”, – пояснила Клименко.

Также она отметила, что партия в Парламенте будет договариваться о коалиции с другими политсилами “с проукраинской повесткой”.

  • В субботу, 8 июня, на съезде партии “Голос” Святослава Вакарчука была представлена первая двадцатка политической силы на внеочередных парламентских выборах, которые состоятся 21 июля.
  • Партия “Голос” Святослава Вакарчука выдвинула четырех народных депутатов Украины кандидатами на избрание в Верховную Раду по мажоритарным округам. Так, народный депутат Павел Ризаненко будет баллотироваться в ВР по округу № 97, Виктория Войцицкая – № 155, Леонид Емец – № 221, Виктория Пташник – № 223.
  • 8 июня музыкант, лидер партии “Голос” Святослав Вакарчук заявил, что его команда идет в политику “всерьез и надолго”.