Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий передал в Конституционный суд список депутатов, подтверждающий наличие коалиции на момент выхода из нее фракции “Народный фронт” 17 мая 2019 года.

Об этом он заявил сегодня в эфире телеканала “ЭспрессоTV”.

“Я передал, как председатель Верховной Рады Украины, в суд несколько важных документов. Один из них – это документ численности двух фракций (“Народного фронта” и БПП, – ред.)… Все заявления, которые поступали в Аппарат Верховной Рады о выходе из коалиции. Коалиция на момент своего создания насчитывала 302 народных депутата. Я передал все заявления, всех народных депутатов, которые написали заявления о выходе. И если количество этих заявлений отнять от цифры 302, тоже выходит более, чем 226, что подтверждает, что на момент выхода из коалиции “Народного фронта”, коалиция существовала”, – подчеркнул Парубий.

Спикер уточнил, что до выхода фракции “Народного фронта”, коалиция состояла не только из фракций двух партий, но и из внефракционных депутатов Парламента.

“На момент выхода из коалиции “Народного фронта” коалиция существовала и, кроме двух фракций, в нее входил целый ряд внефракционных народных депутатов. У меня нет полномочий считать членов коалиции, как нет такой функции и у президента Украины. Но в КСУ достаточно документальных данных, чтобы можно было четко сделать вывод: и в 2016 году, и в мае до выхода “Народного фронта” в коалиции насчитывалось более 226 депутатов”, – рассказал Парубий.

(На видео – с 2:48)

  • 21 мая Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о роспуске Парламента и назначении досрочных выборов в Раду на 21 июля. 23 мая документ был опубликован.
  • 30 мая Конституционный Суд открыл производство по представлению группы народных депутатов, которые просят суд признать неконституционным указ Владимира Зеленского о роспуске Верховной Рады.
  • Президент Украины Владимир Зеленский, выступая на заседании Конституционного Суда, заявил, что указ о роспуске Верховной Рады соответствует “духу и букве закона”.
  • 11 июня Конституционный суд завершил рассмотрение иска о незаконности роспуска Верховной Рады в открытой части и перешел к закрытому рассмотрению.