Австралийский гражданин Брентон Таррант, устроивший теракт в двух мечетях новозеландского города Крайстчерч, отказывается признавать себя виновным в убийстве более 50 человек.

Об этом сообщает The New York Times.

В пятницу, 14 июня, состоялось судебное слушание, в ходе которого австралиец отказался признавать свою вину.

Тарранту предъявляют 92 обвинения, из них – 51 – обвинения в убийстве, 40 – обвинения в покушении на убийство, и одно – обвинение в терроризме.

В зале суда обвиняемого не было. Связь с ним установили с помощью видео из тюрьмы строго режима Пареморемо. На видео Таррант улыбался, а его адвокат, Шейн Тейт, заявил, что подзащитный свою вину в предъявленных обвинениях не признает.

В суде заявили, что следующее заседание состоится, ориентировочно, 4 мая 2020 года.

За время содержания подсудимого в тюрьме строго режима врачи провели его психическое здоровье, и по результатам проведенных тестов заявили, что никаких проблем с умственной деятельностью у того нет. Потому судья Камэрон Мандер отметил, что обвиняемый может присутствовать в суде, давать показания и участвовать в судебном разбирательстве в целом.

Согласно законодательству Новой Зеландии, убийство влечет за собой пожизненное заключение, но осужденные убийцы должны провести в тюрьме не менее 10 лет, прежде чем смогут получить условно-досрочное освобождение. За совершение террористического акта возможен пожизненный срок.

21 мая новозеландская полиция заявила, что официально обвинила в терроризме Брентона Тарранта, который убил более 50 человек во время утренней молитвы в мечетях города Крайстчерч.

  • 15 марта в двух мечетях города Крайстчерч в Новой Зеландии произошла стрельба. Ранее сообщалось, что погибли 50 человек.
  • Происходящее 17 минут транслировалось в прямом эфире на Facebook, после чего видео распространилось в Сети Интернет.
  • Стрелком оказался 28-летний австралиец Брентон Таррант. Перед атакой Таррант написал на рожке автомата имя украинца Павла Лапшина, который готовил теракты у мечетей в Великобритании.
  • Брентон Таррант написал 74-страничный манифест, который затем запретили в Новой Зеландии. В нем он упоминалУкраину, адресовав таким образом угрозы в том числе украинским верующим.
  • Незадолго до совершения теракта в Новой Зеландии террорист направил письмо со своим “манифестом” на электронную почту офиса премьер-министра страны Джасинды Ардерн.
  • Французский совет мусульманской веры подал в суд на социальную сеть Facebook и видеохостинг YouTube из-за публикации видеозаписей массового убийства в Новой Зеландии.
  • В Facebook заявили, что намерены ужесточить правила ведения онлайн-трансляций.