Пятый номер в списке партии Порошенко “Европейская Солидарность” София Федина спросила у нардепа и лидера политической партии “Наши” Евгения Мураева о его личном отношении к миллионам украинцев, которые поддерживают закон об украинском языке, о декоммунизации, вступление в ЕС.

Федина поинтересовалась мнением Мураева на ток-шоу “Право на владу”.

София Федина спросила у Мураева: “Вы позиционируете, что украинский язык, украинская церковь, декоммунизация, движение Украины в ЕС и НАТО, отрыв от Москвы – это все плохо. Вы предлагаете нейтралитет – сотрудничество с Москвой, полный разворот от всего того, что было осуществлено. Что вы собираетесь делать со всеми теми людьми, миллионами и миллионы людей, которые считают, что Украина – это европейское государство, которое должно стать процветающим среди европейских народов?”.

Мураев стал отвечать: “Главный сепаратист в этой стране – это представители провладной коалиции. Они разделили по вопросам…”

Но тут Федина его перебила и спросила еще раз: “Что вы будете делать с нами?”

Мураев: “Можно я закончу так, как я хочу? Они несмотря на статью 10 Конституции проголосовали за закон о языке, который ущемляет в правах миллионы наших граждан, которые придумали политическую церковь, от которой даже Филарет отказался, не признала ни одна церковь в мире…”

Федина коротко прокомментировала, что это ложь, и снова задала вопрос: “Что вы будете делать с нами?”

На это, увлеченный своим ответом Мураев отмахнулся: “Живите!”

На видео с 1 часа 52 минут

А еще Евгений Мураев заявил, что некоторые “товарищи, присутствующие в студии, своей идеологией 5 лет уничтожали страну”.

Премьер-министр Владимир Гройсман в ответ Мураеву заявил: “Единственная проблема вашей партии в том, что вы не любите Украину”.

  • 10 июня партия “Оппозиционный блок” во время съезда представила первую десятку кандидатов в народные депутаты Украины, которые будут принимать участие в досрочных выборах Верховной Рады 21 июля 2019 года.