НАК “Нафтогаз Украины” принял решение снизить цену газа для потребителей по ПСО в июне на 7,3 % – до 5553,89 грн за 1 тыс. куб. м (без учета НДС, стоимости доставки и наценки поставщика).

Об этом сообщила пресс-служба компании.

Таким образом, в июне цена газа, по которой “Нафтогаз” продает его газсбытам и поставляет потребителям по ПСО, уменьшится на 7,3 %, или на 436,11 грн, по сравнению с маем.

Отмечается, что конечная цена газа для потребителей в Кировоградской области с учетом НДС, стоимости доставки и наценки поставщика в июне составит 7755,87 грн. Конечная цена в других регионах зависит от тарифа на распределение газа, установленного Национальной комиссией, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), для соответствующего обл- или горгаза.

В пресс-службе добавили, что поставщики газа обязаны информировать своих потребителей о конечной цене.

“Весной этого года аналитическая служба “Нафтогаза” предоставила выводы, что ожидается уменьшение цен на газ на европейском рынке, откуда мы импортируем газ и где имеем крупнейших партнеров. Тогда же мы предложили Правительству изменить подход к формированию цен на газ в Украине, перейти на рыночное ценообразование. Было бы просто несправедливо оставлять регулируемую цену на том же уровне, когда рыночная цена падает. Поэтому мы предложили несколько вариантов, как это можно сделать корректно. Один из вариантов, принятых Правительством, начнет действовать в июне”, — отметил председатель правления НАК “Нафтогаз” Андрей Коболев. 

  • 5 июня на заседании Правительства было принято решение об изменении методики формирования стоимости голубого топлива для населения путем отмены постановления Кабмина №293 от 3 апреля 2019 года.
  • Национальная акционерная компания “Нафтогаз Украины” снизила в мае цену на газ, однако цена не будет единой во всех регионах страны, так как у каждого облгаза есть индивидуальный тариф на распределение газа.