Харьковская полиция установила личность подозреваемого в поджоге волонтерской палатки на площади Свободы.

Об этом сообщила пресс-служба ГУ Национальной полиции Украины в Харьковской области.

“Следователи Шевченковского ОП ГУНП в Харьковской области разоблачили мужчину, который обоснованно подозревается в поджоге волонтерской палатки, произошедшего 20 мая текущего года”, – говорится в сообщении.

Им оказался местный житель 1985 года рождения, ранее неоднократно судимый за имущественные преступления.

Сейчас решается вопрос об объявлении ему о подозрении по ч. 2 ст. 194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы от 3 до 10 лет.

На данный момент досудебное расследование продолжается.

палатка

Фото: Нацполиция

  • 20 мая в центре Харькова неизвестные подожгли палатку “Все для победы”, которую ранее предлагал снести мэр города Геннадий Кернес.
  • 8 мая в Харькове мэр города Геннадий Кернес пообещал снести палатку Евромайдана и переименовать проспект в честь маршала Жукова.
  • Электронная петиция с требованием убрать с площади Свободы в Харькове волонтерскую палатку “Все для перемоги” набрала более 5000 голосов, необходимых для ее рассмотрения городскими властями.
  • 12 мая в Харькове активисты устроили митинг против сноса волонтерской палатки “Все для перемоги”, которая стоит на площади Свободы напротив облгосадминистрации.