Эксперты зафиксировали одно из первых в истории случаев, когда шпионы использовали искусственно созданную фотографию, чтоб следить за высокопоставленными людьми.

Об этом пишет информационное агентство Associated Press.

“Кэти Джонс казалась глубоко связанной с политической сценой Вашингтона. Рыжеволосая женщина примерно 30 лет построила неплохую карьеру в наиболее уважаемых аналитических центрах: от центристского Brookings Institution до правого Heritage Foundation. Она поддерживала связь помощником Госсекретаря США, сенатором и экономистом Полом Уинфри, кандидатуру которого рассматривали на должность в американском Федеральном резерве. Но Кэти Джонс не существует…”, – говорится в сообщении.

кети2

кети1

Фото: АР

Вместо этого ее персона была частью огромной армии фантомных профилей, скрывающихся на профессиональном сетевом сайте LinkedIn. И несколько экспертов, с которыми связались журналисты, сказали, что изображение профиля Джонс было создано компьютерной программой.

Эксперты, проанализировавшие активность LinkedIn в профиле Джонс, говорят, что это типично для шпионской деятельности на профессиональном сетевом сайте, роль которого сделала его мощным магнитом для шпионов.

“Это очень похоже на какую-то государственную операцию”, – сказал Йонас Парелло-Плеснер, который является директором в аналитическом центре “Альянс демократий” в Дании.

Директор Национального центра контрразведки и безопасности США Уильям Эванина заявил, что иностранные шпионы регулярно используют поддельные профили в социальных сетях, чтобы ориентироваться на американские цели и обвинил, в частности, Китай.

“Вместо того, чтобы отправлять шпионов в какой-то гараж в США для определенной цели, более эффективно сидеть за компьютером в Шанхае и рассылать запросы на дружбу”, – отметил он.

В прошлом месяце отставной офицер ЦРУ Кевин Маллори был приговорен к 20 годам заключения за передачу Пекину деталей о тайных операциях. Он это сделал, когда китайский агент связался с ним через LinkedIn.

В отличие от социальной сети Facebook, LinkedIn ориентирован на соискателей и хедхантеров, людей, которые регулярно запускают резюме, создают обширные сети контактов и выдвигают проекты незнакомым людям. Такой подход помогает заполнить миллионы вакансий, рекламируемых на сайте, но он также предоставляет богатую охотничью площадку для шпионов. И это беспокоит западные спецслужбы.

За последние несколько лет все официальные лица Великобритании, Франции и Германии выпустили предупреждения о том, как тысячи людей связались с иностранными шпионами через LinkedIn.

В заявлении LinkedIn говорится, что соцсеть регулярно принимает меры против фальшивых аккаунтов, удаляя тысячи из них в течение первых трех месяцев 2019 года.

Профиль Кэти Джонс был достаточно скромным. У нее было всего 52 контакта. Но некоторые из них были весьма влиятельными и предоставили вес ее странице, что убедило других принять ее запрос на контакт.

Издание поговорило с 40 людьми, которые были в списке Джонс. Многие из них признали, что добавляют в контакты даже незнакомцев.

  • Ранее в Китае система распознавания лиц, использующая искусственный интеллект, выписала штраф местной предпринимательнице Дун Минчжу – якобы за переход дороги на красный свет. Как оказалось, ее портрет был на рекламе на автобусе, проезжавшем мимо.