Балаклавский районный суд временно оккупированного Севастополя освободил после вынесения приговора капитана украинского судна “ЯМК-0041” Виктора Новицкого, которого обвиняли в незаконной добыче водных биологических ресурсов.

Об этом в пятницу, 14 июня, сообщили в пресс-службе суда.

“Капитан рыболовецкого судна Новицкий В. В. признан виновным в незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства и способа массового истребления водных биологических ресурсов, в местах нереста, совершенной лицом с использованием своего служебного положения, с причинением особо крупного ущерба (ч. 3 ст. 256 УК РФ). За совершенное преступление осужденному, который так и не признал себя виновным, назначено наказание в виде штрафа в размере 550 тыс. рублей”, – сообщили в суде.

Однако суд учел время нахождения Новицкого под стражей и полностью освободил его от назначенного наказания, отменив также меру пресечения в виде подписки о невыезде, под которой капитан находился последние несколько месяцев.

В то же время “в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением” суд требует от украинца заплатить 440 тыс. рублей.

Украинское рыболовецкое судно “ЯМК-0041” было задержано российскими правоохранителями в начале мая прошлого года возле побережья Крыма. По версии суда, в апреле-мае 2018 года экипаж судна с использованием сетей общей длиной 8 749 метров выловил в акватории Черного моря 46 морских свиней, трех крабов травяных, четырех акул катран, 166 особей камбалы калкан в период ее нереста, причинив своими действиями ущерб почти на 440 тыс. рублей. При этом, по версии оккупационных властей, капитан “не имел разрешительных документов на вылов водных биологических ресурсов в исключительной экономической зоне Российской Федерации”.

  • В сентябре прошлого года Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова просила оказать содействие скорейшему возвращению незаконно удерживаемых на территории оккупированного Россией Крыма граждан Украины – членов экипажа рыболовецкого сейнера “ЯМК-0041” на Родину.
  • В октябре 2018 года семь членов экипажа “ЯМК-0041” вернулись из временно оккупированного Крыма.
  • В мае 2019 моряки судна “ЯМК-0041” Руслан Кондратюк и Андрей Морозов получили статус потерпевших в уголовном производстве и вернулись на материковую часть Украины.