В Великобритании ученые из Кембриджского университета и Королевского колледжа нашли способ предотвратить инфаркты и инсульты.

Об этом сообщает издание Science Alert.

По словам исследователей, с возрастом вероятность инсульта или инфаркта увеличивается в связи с утолщением кровеносных сосудов.

В свою очередь, такие изменения вызваны молекулой поли (АДФ-рибозы), обозначающейся как PAR. 

PAR — это восстанавливающий белок, который вырабатывается, когда клетки или клеточная ДНК повреждаются, поскольку он связан с кальцием, белок начинает поглощать кальций в более крупные капли. Затем эти капли затвердевают, прилипая к стенкам артерий и снижая их эластичность.

Потенциальным лекарством является антибиотик миноциклин, который уже прошел испытания на безопасность. В предварительных экспериментах на крысах миноциклин подавлял выделение PAR. 

По словам ученых, клинические исследования с участием людей начнутся в следующие 18 месяцев. Специалисты отмечают, что патологический процесс нельзя остановить полностью, однако здоровый образ жизни играет важную роль в снижении влияния со стороны факторов риска.

  • Ранее исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун рассказала, что такое метод “кенгуру” и почему он так важен для здоровья детей.
  • Министерство здравоохранения прокомментировало материалы аудита программы “Доступные лекарства”, проведенного Счетной палатой Украины. В Минздраве считают, что аудиторы опубликовали частично манипулятивные и ложные выводы.
  • Ульяна Супрун рассказала, что стоит знать о витамине D.