Первый рисунок живописца Поля Гогена продан на аукционе во Франции за 80 тысяч евро.

Об этом сообщает Franceinfo.

По данным издания, на рисунке изображено швейцарское шале Эрленбах-им-Зимменталь.

Как отмечается, эту работу Гоген нарисовал в 17 лет в 1865 году. Известно, что будущий знаменитый живописец рисовал шале не с натуры, а по эскизам своего учителя, но перенес его на берег французской реки Луары, изобразив на рисунке и себя. Юный Гоген – единственный мужчина на рисунке, он стоит у реки спиной к зрителю и смотрит на воду. Возле дома также изображены несколько женщин. В левом нижнем углу полотна стоит подпись: «Гоген П.», а в правом – дата.

гоген

Фото: rouillac.com

Работа была выполнена Гогеном при помощи китайских чернил и акварели на художественной бумаге компании Canson.

При этом рисунок Гогена был куплен французским предпринимателем, который проживает в Швейцарии.

По словам аукциониста Эмерика Руйака, это первый известный рисунок Поля Гогена, наличие которого опровергает тезис о том, что художник является самоучкой.

Справка. Эжен Анри Поль Гоген (7 июня 1848 — 8 мая 1903) — французский живописец, скульптор-керамист и график. Наряду с Сезанном и Ван Гогом был крупнейшим представителем постимпрессионизма. В начале 1870-х годов начал заниматься живописью как любитель. Ранний период творчества связан с импрессионизмом. С 1880 года участвовал в выставках импрессионистов. С 1883 года профессиональный художник. Работы Гогена при жизни не находили спроса, художник был беден. Картина Гогена “Когда свадьба?” — одна из самых дорогих проданных картин.