Народный депутат и лидер партии “Основа” Сергей Тарута во время своей речи в Мариуполе дважды назвал боевиками украинских военных, защищавших Мариуполь от пророссийских оккупантов.

Видео опубликовала Ирина Прудкова в Facebook.

“В своей речи Тарута оговорился и назвал азовцев “боевиками”. Когда он закончил и встал на свое место в официальный ряд, к нему подошел боевой командир “Азова” и в знак поддержки пожал руку”, – написала Прудкова и опубликовала видео с торжественных мероприятий в Мариуполе. 

прудкова

“Ребята наши отдавали жизнь за свободу нашего Мариуполя, за свободу нашей Украины. До конца еще не оценен тот факт, что сделали” боевики”, сделали жители Мариуполя – свободу Украины и разрушение порядка Новороссии”, – сказал Тарута.

Буквально через минуту он снова оговорился и поблагодарил всех “боевиков”.

“Я хотел бы сегодня поблагодарить всех боевиков, всех батальонов, Национальной гвардии, военных, которые ковали эту победу”, – заявил нардеп.

После этих слов в толпе послышались крики недовольства тех, кто обратил внимание на слова Таруты. 

Напомним, во время президентских выборов Сергей Тарута подписал меморандум с лидером “Батькивщины” Юлией Тимошенко, тем самым поддержав ее на выборах. 

  • 31 мая политическая партия “Основа” на внеочередном съезде приняла решение о походе в составе партии “Батькивщина” на внеочередные выборы в Верховную Раду.