Президент Украины Владимир Зеленский во время совместного пресс-брифинга с канцлером Федеративной Республики Германия Ангелой Меркель заявил, что переговоры в “нормандском формате” по урегулированию ситуации на Донбассе запланированы на июль.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

“По вопросу возвращения к “нормандскому формату”, по вопросу сроков этой встречи. […] Я очень хочу, чтобы эта встреча произошла срочно, поэтому запланирована встреча, первая встреча рабочая (на уровне внешнеполитических советников, – ред.) запланирована уже в июле. Верим в победу и прекращение войны”, – заявил Зеленский.

В свою очередь, Ангела Меркель отметила, что Германия и Франция готовы к такой встрече.

“Мы готовы и ищем возможность как можно скорее встретиться. 12 июля будет встреча советников в минском формате. Я рада, что мы в рамках минского процесса снова возобновляем работу в “нормандском формате”, – подчеркнула Меркель.

  • Ранее Президент Украины Владимир Зеленский и президент Франции Эммануэль Макрон пришли к общему решению о важности обновить сотрудничество в рамках “нормандского формата”.
  • Эммануэль Макрон также заявил, что Франция готова провести заседание нормандского формата касательно восстановления мира на Донбассе.