Российская Федерация остается основным препятствием на пути реализации Минских соглашений.

Об этом заявил на слушаниях в комитете по международным отношениям Сената США спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер.

Слушания состоялись на тему “Пять лет после Революции Достоинства: прогресс Украины, злонамеренная деятельность России”.

“Россия остается основным препятствием для выполнения Минских соглашений. Украина сделала все возможное для выполнения соглашений”, – подчеркнул Волкер.

Он напомнил, что в течение последних пяти лет, пока длится война, на Донбассе погибли около 13 тысяч человек, еще 40 тысяч человек получили ранения.

“Мы глубоко обеспокоены пятилетним конфликтом на востоке Украины. К сожалению, боевые действия не прекращаются, и украинских солдат все еще убивают почти каждую неделю. Конфликт является гуманитарной трагедией для жителей Донбасса: около 13 тыс. человек погибли, 40 тысяч получили ранения, миллионы являются перемещенными лицами, а гражданская инфраструктура получила неисчислимый ущерб”, – говорится в докладе Волкера.

Спецпредставитель США отметил, что “Россия создала один из худших гуманитарных кризисов в Европе после войн на Балканах в 1990-е”.

“Это страдание является прямым результатом агрессии России и закончится только тогда, когда Россия выведет свои войска и силы из Украины, выполнит Минские соглашения, которые остаются лучшим средством достижения мира путем реинтеграции нынешних подконтрольных России территорий на Востоке Украины”, – добавил Волкер.

Он уточнил, что Россия препятствует воплощению Минских договоренностей.

“Россия продолжает поддерживать свои марионеточные режимы, так называемые “Донецкую и Луганскую народные республики”, которым нет места в Минских соглашениях или Конституции Украины. Россия продолжает руководить и поддерживать боевые действия, и до сих пор не осуществила прекращение огня или вывод своих сил из Восточной Украины”, – отметил Волкер.

Спецпредставитель Госдепартамента США обратил внимание, что РФ недавно приняла провокационное решение об ускоренном предоставлении российского гражданства для украинцев на Донбассе. Это, по словам Волкера, создало “еще одну серьезную преграду для выполнения Минских соглашений и реинтеграции оккупированных территорий”.

  • Ранее в Палате представителей Конгресса США представили проект закона, предусматривающий усиление поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины, расширение оборонной помощи и предоставление нашему государству статуса главного военно-политического союзника Соединенных Штатов Америки.
  • Специальный представитель США по вопросам Украины Курт Волкер заявлял, что Соединенные Штаты Америки готовы сотрудничать с Украиной в вопросе дальнейшего предоставления нашей стране оборонного летального оружия.