Директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что вероятность того, что он останется на указанном посту, очень низкая.

Такое мнение Вятрович выразил в эфире “Громадского”.

По его словам, новая власть вряд ли хочет видеть его на этом посту.

“Я думаю, что вряд ли действующая власть хочет видеть меня на этом посту. Есть достаточно много информации о попытке найти мне замену на этом посту. Концепция сейчас такова, что институт ликвидировать не будут, так как это может вызвать слишком большое возмущение, но Вятровича надо убрать”, – отметил он.

Вятрович считает, что это связано с его критической позицией относительно новоизбранного Президента Украины Владимира Зеленского.

“Я достаточно жестко критикую его за разного рода просчеты, которые касаются гуманитарной политики”, – заявил директор Института нацпамяти.

Вятрович добавил, что возможная потеря должности – один из мотивов уйти в политику под 25-м номером в списке партии Петра Порошенко “Европейская Солидарность”.

“Вероятность того, что я останусь на этой должности, независимо от того, пойду я на выборы или нет, является очень низкой. Соответственно, это является одним из мотивов, почему стоит пойти в политику. Потому что мне кажется, что именно в Парламенте я смогу защитить очень много тех достижений, которые мы уже сделали в течение этих 5 лет, и продолжить эту работу”, – заявил он.

(На видео – с 4:10)

  • 13 июня Владимир Вятрович сообщил, что решил присоединиться к избирательной команде пятого президента Украины Петра Порошенко.
  • 13 июня партия “Европейская солидарность” пятого президента Украины Петра Порошенко раскрыла имена первых 50-ти кандидатов в народные депутаты в многомандатном избирательном округе на внеочередных выборах в Верховную Раду.