Верховный суд Австралии принял решение о том, что донор спермы является законным отцом 11-летней девочки. На протяжении пяти лет мужчина отстаивал право на отцовство в судах.

Об этом сообщает ВВС.

Донор спермы из Австралии на протяжении 5 лет пытался доказать в судах, что является законным и биологическим отцом ныне 11-летней девочки, которую мать пыталась вывезти в Новую Зеландию на постоянное место жительства.

В 2006 году 49-летний мужчина и мать девочки, которые были друзьями, согласились зачать ребенка путем ЭКО. Для этого мужчина стал донором спермы. Они договорились, что не будут иметь интимной связи, но воспитывать ребенка будут вместе. Позже у пары произошел конфликт, и женщина стала утверждать, что донор спермы не является биологическим отцом ребенка. В то же время в свидетельстве о рождении девочки истец значился ее отцом, а ребенок называл его папой.

По словам экспертов, такое судебное решение имеет серьезные последствия, поскольку расширяет правовые рамки в отношении тех, кого можно считать родителем в Австралии. Суд постановил, что донор спермы – биологический и законный отец девочки, потому она не может переехать в Новую Зеландию с матерью без его согласия.

В постановлении суда сделали акцент на том, что изначально мужчина стал донором спермы не просто с целью предоставить биологический материал для зачатия ребенка, но с целью стать отцом.

Конкретно в этом случае донора спермы признали законным отцом скорее как исключение, поскольку далеко не в каждом случае имя донора значится в свидетельстве о рождении ребенка.

Адвокат мужчины Талия Блайер сказала, что ее клиент был в восторге после пятилетней “битвы за признание”. Она заявила, что такое судебное решение будет полезно для каждого отца, который решит воспитать своего ребенка с “другом, а не просто интимным партнером”.

  • В Камбодже полиция, во время рейда по незаконной коммерческой операции суррогатного материнства, обнаружила 33 беременные местные жительницы.
  • У богатой британской супружеской пары, появился шанс продлить свой род при помощи донорской яйцеклетки и замороженной спермы своего погибшего сына.