В Министерстве образования и науки Украины рассказали о результатах первого учебного года, во время которого школьники учились по формату Новой украинской школы (НУШ).

Об этом рассказала советник министра образования Иванна Коберник в интервью изданию LB.ua.

“Если говорить о процессе, то да, реформа стартовала, происходит переоснащение школ, учителя прошли повышение квалификации, первоклассники учились по новому государственному стандарту, по новым учебникам, в новом образовательной среде. О результатах можно будет говорить позже, опираясь на цифры, когда будет проведен мониторинг знаний после четвертого класса НУШ”, – сказала она.

Коберник отметила, что на данный момент действительно новая украинская школа функционирует только в первом классе.

“Пока только в первом классе, но да. Конечно, всем, наверное бы, хотелось быстрее, больше и везде, и одновременно. Но ни экономические, ни организационные возможности государства пока этого не позволяют. Хотя, имею надежду, если будет поддержка в обществе, политическая воля, экономический рост, то школьная реформа может быть ускорена”, – пояснила она.

Советница главы Минобразования также рассказала и позитивных моментах внедрения НУШ.

“Есть хорошие новости: родители, чьи дети закончили первый класс, в подавляющем большинстве положительно относятся к реформе – это предварительные данные опроса правительственного контактного центра, окончательные цифры МОН обнародует в ближайшее время”, – добавила она.

По словам Коберник , даже в группе “Родители SOS” (группа в Facebook, в которой родители обсуждают связанные с образованием проблемы, – ред.), которая обычно очень критична к школьной системе, было несколько огромных обсуждений с сотнями очень положительных комментариев именно о НУШ.

В частности, родители писали, что их дети пережили первый год в школе без стресса, они стали увереннее в себе, спокойнее общаются с детьми и взрослыми, любят школу и учиться.

Кроме того, советница главы МОН отметила, что даже те учителя начальной школы, которые еще не имели первых классов НУШ, активно участвуют в переобучении, в тренингах и обмене опытом.

“Хотя изначально МОН рассчитывало охватить онлайн-курсом и качественными тренингами в первую очередь тех, кто набирает первый класс. Но выяснилось, что это интересно и другим учителям начальной школы, и многие из них уже внедряет элементы НУШ в своих классах”, – подчеркнула она.

В то же время, на данный момент, очевидно, что “тренинги это хорошо, но их недостаточно”.

“Учителя требуют супервизии на рабочем месте, методического сопровождения, возможности получить совет в конкретных ситуациях. Поэтому в регионах созданы группы супервизоров из тренеров НУШ, которые будут оказывать поддержку учителям. Также в закон о полном общем среднем образовании включена норма о педагогической интернатуре. Это означает, что у учителя, который после университета приходит на свое первое рабочее место, должен быть наставник. Он должен помочь войти в практическую школьную жизнь. Такой наставник будет получать надбавку в 20 % за менторство молодых учителей”, – резюмировала Коберник.

  • 27 августа сообщалось, что в новом учебном году учеников 2-11 классов не коснется полноценная реформа образования. В частности, “Новая украинская школа” ориентирована на первоклассников и тех, кто придет после них.
  • В 2018 учебном году в Украине в первый класс пошли 448 тысяч школьников.