В Министерстве образования и науки Украины объяснили, что новая украинская школа (НУШ) – это не только усвоение знаний, но и получение навыков, в том числе социальных.

Об этом рассказала советница министра образования Иванна Коберник в интервью изданию LB.ua.

“Новый стандарт не только об усвоении знаний, которые можно найти в Google. Он о получении навыков, в том числе социальных. То есть, если родители ожидали, прежде всего, улучшение техники чтения или счета на скорость, то они могут быть разочарованы. Но если мы начинаем расспрашивать о социальной компетентности, о способности ребенка применить знания на практике, а не только на контрольной работе, то выясняется, что да, есть изменения в том, как ребенок ведет себя, как ребенок относится к проблеме, он более осознанно подходит к выбору в магазине. Как ребенок умеет большую задачу разделить на маленькие, как взаимодействует в группе и проявляет инициативу – этому учит Новая украинская школа”, – сказала она.

По словам советницы министра образования, даже те родители, которые с опаской относились к реформе, сейчас отмечают, что их дети с удовольствием ходят в школу и с интересом рассказывают об уроках.

“Они и дома продолжают что-то исследовать и мастерить. Утром будят родителей и говорят, что нельзя опаздывать на утренний круг, потому что там интересно. Это очень важный знак”, – добавила она.

Коберник подчеркнула, что главная задача, которая состояла перед НУШ, была в том, чтобы “оставить открытыми у ребенка каналы любознательности”.

“Задача состояла в том, чтобы оставить открытыми у ребенка каналы любознательности, которые перекрываются избыточным давлением и нагрузкой, если учебная программа не соответствует их возрастным особенностям. И это важное достижение. Если ребенок будет любознательным и жаждущим знаний, он справится с любой программой. Которая, конечно, должна соответствовать его возрастным особенностям”, – резюмировала она.

  • 27 августа сообщалось, что в новом учебном году учеников 2-11 классов не коснется полноценная реформа образования. В частности, “Новая украинская школа” ориентирована на первоклассников и тех, кто придет после них.
  • В 2018 учебном году в Украине в первый класс пошли 448 тысяч школьников.