Подозреваемый в убийстве и попытке изнасилования 11-летней Дарьи Лукьяненко в Ивановке Одесской области заранее планировал свое преступление.

Об этом во время брифинга рассказал начальник ГУ Национальной полиции Украины в Одесской области Олег Бех.

“Он вводил в заблуждение, что не знал девочку. Благодаря видеонаблюдению мы установили, что он приходил на рынок, брал товар именно у матери девочки. Он вышел с рынка где-то за четыре минуты до того, как вышла потерпевшая Даша, зашел в свой двор, дождался, когда ребенок шел с рынка на танцы, после чего затащил ее в свой двор, потом в дом, где пытался раздеть ребенка, пытался ее изнасиловать. Но, после того, как получил отпор, он своими руками ее задушил. И, как мы сегодня подозреваем, видим мы телесное проникающее ранение, нанес ранение одним из предметов, или нож, или шило. На шее также находятся два ранения, которые будут изучены экспертами”, – отметил он.

По словам Беха, после этого он связал ноги девочки скотчем, надел ей на голову кулек, замотал кулек скотчем, привязал к ногам груз (камни, чтобы тело не всплыло) и сбросил на трехметровую глубину — в выгребную яму туалета.

Начальник одесской полиции отметил, что полицейские обыскивали дом, в котором проживал подозреваемый, еще в день пропажи ребенка, однако ничего подозрительного тогда не обнаружили.

Более того, он активно участвовал в поисках девочки, помогал полиции.

“Он добровольно показал чердаки, дом. Правда, уничтожил ряд следов преступления, в частности, следы крови. Однако это выяснилось позже, а изначально его и заподозрить никто не мог…” – добавил Бех.

  • Дарья Лукьяненко пропала днем 13 июня, когда шла на танцевальный кружок. До занятий она так и не дошла. Девочка исчезла недалеко от местного рынка. Ее мобильный телефон перестал отвечать.
  • 19 июня появилась информация, что тело ребенка обнаружили при отработке территории в селе Ивановка в ходе обыска в одном из домовладений. Тело нашли в выгребной яме. Подозреваемого задержали.
  • В качестве основной причины убийства Лукьяненко полиция рассматривает убийство на сексуальной почве.