Президент Владимир Зеленский заявил, что в ближайшие пять лет Украина должна интегрироваться в европейский энергорынок, а также увеличить добычу углеводородов, и развивать возобновляемые источники энергии.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

“За следующие пять лет мы сделаем все необходимое, чтобы стать по-настоящему энергетически независимыми: объединим наши электросети с европейскими, интегрируемся в европейский энергорынок, увеличим добычу нефти и газа и создадим условия для развития альтернативных источников энергии. Вместе с программой энергосбережения это сделает нашу экономику более эффективной и даст толчок для развития Украины”, – сказал Зеленский.

“Присоединиться к европейскому Digital Single Market – еще одно наше задание на пять лет”, – далее заявил Зеленский.

По его словам, важно создать экосистему BigData для обеспечения качественного Интернета и мобильной связи по всей территории страны.

“Нам нужно эффективное государство. И тут стратегия у нас очень простая – тотальная цифровизация процессов. Или как кто-то говорил – диджитализация. Поэтому одним из ключевых заданий нашей команды является “Государство в смартфоне”, – отметил Президент.

  • Ранее команда Президента Украины Владимира Зеленского заявила, что за первые 10 часов существования beta-версии проекта LIFT его посетили более 100 тыс. человек, которые уже предложили 510 идей и 201 проект.
  • Советник Президента Украины Владимира Зеленского Михаил Федоров выступил на iForum-2019 – его темой стала диджитализация Украины.