Револьвер, которым предположительно застрелился голландский художник Винсент Ван Гог, продан на аукционе в Париже за 180 тысяч долларов.

Об этом сообщает ВВС.

Оружие представляет собой 7-миллиметровый револьвер Lefaucheux. В заявлении накануне продажи лота указывалось, что хотя и не установлено, что художник застрелился именно этим пистолетом, факты говорят о том, что это был именно он: место обнаружение, калибр пули, а также нахождения оружия в земле с 1890-х годов.

Револьвер был найден в 1965 году фермером на поле неподалеку от местечка Овер-сюр-Уаз во Франции, в котором Винсент Ван Гог провел последние месяцы жизни.

Впервые роковой пистолет был представлен публике в 2012 году. Он также был выставлен в музее Ван Гога в Амстердаме в 2016 году.

Тайна смерти голландского художника до сих пор неясна: хотя историки полагали, что Ван Гог покончил с собой, некоторые исследователи утверждают, что его могли случайно застрелить два парня.

 107460799 mediaitem107460798

Фото: Reuters

Отметим, что, по предварительной оценке, аукциона револьвер оценивался в 60 000 евро (67 000 долларов США).

  • Ранее в южной части Лондона был обнаружен тайник голландского художника Винсента Ван Гога.
  • 5 марта в Париже в музее цифрового искусства Atelier des Lumière открылась мультимедийная выставка “Ван Гог: Звездная ночь”.
  • В январе сербские художники Иванна Елич и Павел Петрович установили в центре Амстердама инсталляцию, посвященную знаменитому полотну Винсента ван Гога “Звездная ночь”.