Киевский горизбирком предварительно назвал победителей местных выборов по результатам обработки около 50 % протоколов.

“Это не официальные результаты выборов. Я могу назвать лишь тенденции, давать какие-либо цифры при таком плотном графике я не могу”, – отметил на брифинге во вторник председатель Киевского горизбиркома Анатолий Сульдин, информирует “Интерфакс-Украина”.

По его словам, на выборах мэра столицы явное лидерство остается за нынешним городским главой Виталием Кличко. За ним идут с небольшим отрывом четыре кандидата: от партии “ВО”Батькивщина” Владимир Бондаренко, от “Объединения “Самопомощь” Сергей Гусовский, от “Партии решительных граждан” Борислав Береза и от “Едности” Александр Омельченко.

На местных выборах в Киевский городской совет, согласно предварительным данным, проходят партии “Блок Петра Порошенко “Солидарность”, “Самопомич”, ВО “Батькивщина”, “Еднисть” и ВО “Свобода”.

“Сколько они набирают процентов – покажут бумажные протоколы районных комиссий”, – отметил Сульдин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Опубликована инфографика предварительных итогов местных выборов

Он также уточнил, что на данный момент все участковые комиссии завершили подсчет голосов, и у Киевского горизбиркома есть предварительные данные по обработке около 50 % протоколов. В то же время, районные избиркомы отправили до двух протоколов участковых комиссий в каждом районе на уточнение данных.

В нескольких районах столицы также возможен пересчет на отдельных участках. Это, в частности, Дарницкий и Печерский районы.

Напомним, согласно данным экзит-поллов, действующий мэр Виталий Кличко набрал на выборах в столице более 40 % голосов, его ближайшие соперники – около 10 %.

Также сообщалось, что в Киевский областной совет проходят 7 партий. БПП лидирует по количеству избирательских симпатий в Киевской области, заполучив около 19,92 % голосов.