Совет ЕС принял решение о продлении секторальных экономических санкций против России на полгода.

 

Об этом сообщила пресс-служба Совета в Twitter.

“Лидеры ЕС только что согласились продлить экономические санкции против России еще на 6 месяцев на заседании Совета ЕС”, – говорится в сообщении.

EU Council

Санкции будут действовать до января 2020 года. Отмечается, что продлены они были из-за отсутствия прогресса в выполнении Минских договоренностей.

“Второе за сегодня важное решение – лидеры ЕС согласовали продление секторальных санкций против РФ до января 2020 г. Надеюсь на завершение всех юридических процедур до Саммита Украина-ЕС”, – написал посол Украины в Евросоюзе Николай Точицкий.

Mykola Tochytskyi

Секторальные санкции – введены в связи с дестабилизацией Россией ситуации в Украине (российской военной агрессией против Украины) после сбития рейса МН-17 в июле и сентябре 2014 г. после дальнейшего обострения ситуации безопасности на Донбассе. Этот пакет санкций ограничивает сотрудничество ЕС с Россией в секторах, которые имеют наибольшее влияние на экономику РФ – финансовом, военно-промышленном и энергетическом. Условием снятия этих санкций является полное выполнение Россией Минских соглашений. ЕС пересматривает этот санкционный пакет каждые полгода – в январе и в июле.

  • 20 июня Европейский Союз также продлил на 12 месяцев санкции против РФ за аннексию Крыма.